Новость общества

На портале РОИ появилась инициатива обязать сотрудников заведений общепита сообщать в полицию о посетителях, севших пьяными за руль

На портале РОИ появилась инициатива обязать сотрудников заведений общепита сообщать в полицию о посетителях, севших пьяными за руль

Фото: twitter.com

17.08.2020 в 08:27:00
2546

По мнению ее авторов, это поможет снизить аварийность и, соответственно, смертность на российских дорогах

На портале РОИ (Российская общественная инициатива) появилось законодательное предложение: обязать сотрудников увеселительных заведений сообщать в ГИБДД о случаях, когда подвыпивший посетитель садится за руль. В качестве примера авторы инициативы приводят резонансное ДТП с участием известного актера, в котором погиб человек; актер, согласно материалам следствия, был в состоянии алкогольного опьянения. 

«Это позволит значительно снизить число «пьяных» аварий. Посетители баров, зная, что их, скорее всего, быстро остановят, и они лишатся прав, будут вызывать такси, вместо того, чтобы садиться за руль»,  - считают авторы инициативы.

Как сообщает Life со ссылкой на данные ГИБДД, в России каждая десятая дорожная авария происходит по вине водителя, севшего за руль в нетрезвом состоянии. За первое полугодие текущего года произошло порядка 4,5 тысячи «пьяных» ДТП, в которых лишились жизни около тысячи человек, а более 6 тысяч получили травмы различной степени тяжести.

По информации Госавтоинспекции, в течение первых шести месяцев 2020 года были выявлены около 240 тысяч граждан, управлявших авто в нетрезвом виде, причем порядка 27 тысяч делали это не впервые.

Если человека признают виновным в том, что он управлял автомобилем в состоянии подпития, то ему в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ, грозит штраф 30 тысяч руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае наступления тяжких последствий (например, смерти человека) виновный подлежит уголовному наказанию: он может лишиться свободы на срок от пяти до двенадцати лет. 

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
РОИ, ДТП, алкогольное опьянение
Поделиться
Похожие новости