Новость общества

Ножевые ранения в область сердца, нанесенные активисту, который писал Путину на «Прямую линию», полиция сочла «хулиганством»

Ножевые ранения в область сердца, нанесенные активисту, который писал Путину на «Прямую линию», полиция сочла «хулиганством»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.07.2021 в 14:19:00
4757

Кремль из-за этого нападения направит запрос в МВД

Нападение на планировавшего задать вопрос президенту РФ тамбовского предпринимателя Романа Герасимова, совершенное вчера, то есть на следующее утро после «Прямой линии с Владимиром Путиным», получает общественный резонанс и обрастает вопросами.

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль направит в МВД запрос о ситуации с мусорным полигоном в Тамбовской области, где напали на протестовавшего активиста, «чтобы разобраться, что там произошло на самом деле».

Кремль проводит анализ сообщений об угрозах тем, кто обратился к президенту с жалобой в рамках этой «Прямой линии».

«Такое бывало неоднократно, и, знаете, я помню, в начале 2000-х и журналистам, которые приезжали в некоторые регионы, угрожали. Нам приходилось этим заниматься», — сказал Песков.

Чиновник заявил, что это неприемлемо, однако и преувеличивать явление не нужно, создавать систему. Песков назвал это «отдельными нелепыми ситуациями, которые являются абсолютно неприемлемыми».

«Московская газета» рассказывала, что на Герасимова, который вместе с другими жителями Дегтянского сельсовета Сосновского района ведёт борьбу против строительства мусорного полигона под названием «Экотехнопарк «Центральный», напали примерно в 8:10 часов утра у ворот его дома в деревне Березовка. Трое неизвестных мужчин, сидевших в кустах, выскочили и попытались вытащить активиста из машины. На шум борьбы из дома выбежали сын и жена Герасимова — увидев них, нападающие применили слезоточивый газ. Неизвестные жестоко избили Герасимова и нанесли ему три или больше ножевых ранения в область сердца, в живот и в ногу. После чего быстро сели в автомобиль и ретировались. Машину без номеров нашли неподалёку. Наблюдатели предполагают, что нападавшие пересели в другой автомобиль. Полиция объявила план «Перехват», однако о том, что преступников нашли, не сообщается.

Сейчас активист, по словам знакомых, находится в сознании, удары ножом не были проникающими. То есть Герасимов может давать показания.

На сайте тамбовского УМВД сообщается, что «по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2. ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к противоправной деятельности. Ход работы взят на контроль руководством УМВД России по Тамбовской области».

Квалификация преступления и вызвала вопросы. Самый популярный комментарий к теме нападения на сайте государственного агентства «РИА Новости»: «3 ножевых — это не избиение, это покушение на убийство» .

Администрация Тамбовской области также, судя по всему, старается не раздувать скандал, ее представители комментируют происшествие только анонимно.

Там считают, что у нападения на Романа Герасимова есть несколько возможных сценариев. «Он вполне мог поругаться с кем-то из местных жителей (или не местных), не рассчитав свои силы», — сказал СМИ источник.

Чиновник также не исключил версию конфликта на дороге и коммерческую подоплеку инцидента в связи с тем, что, по его данным, Герасимов является учредителем ООО «Технопарк», в собственности которого находятся четыре мусорных полигона в Тамбовской области, и все эти полигоны эксплуатируются ООО «КомЭк».

В 2018 году «КомЭк» проиграл конкурс на статус регионального оператора, напомнил неназванный чиновник.

Независимые эксперты, впрочем, предполагают, что вряд ли это происшествие напоминает обычный криминал вроде «конфликта на дороге». Тщательно организованное  нападение вкупе с выключением интернета в тот момент, когда с Герасимовым, по данным СМИ, хотели связаться из редакции «Прямой линии с Владимиром Путиным», чтобы вывести его в эфир, говорит о том, что это устроили крайне влиятельные силы.

«Экотехнопарк «Центральный», на строительство которого и хотел пожаловаться Путину Герасимов, возводится под опекой областной администрации. На сайте администрации Тамбовской области говорится, что «строительство экотехнопарка «Центральный» признано приоритетным инвестиционным проектом» для региона.

Роман Герасимов и другие местные жители выступают против строительства этого «главного областного мусорного полигона» из-за высокого уровня грунтовых вод и близкого расположения памятника истории и природы — Козловского вала. Люди говорят, что выступили против строительства полигона на публичных слушаниях в апреле, но местная власть их не слышит.

Чиновники на это отвечают, что «проект экотехнопарка предусматривает дополнительную защиту водоносных горизонтов и почвы посредством устройства метрового глиняного слоя и синтетической геомембраны, исключающей попадание дождевой воды с ложа полигона и любых стоков в почву. Построить его планируется на территории Дегтянского сельсовета Сосновского района. Расстояние до ближайшей границы поселения — около 5 километров при разрешенных санитарными нормами 1000 метров. Планируемый объект достаточно удален от водных объектов, а также объекта культурного наследия «Козловский вал оборонительной черты» (подтверждено соответствующим письмом Министерства культуры РФ)».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
МВД, Кремль, Герасимов, нападение
Поделиться
Похожие новости