Новость общества

О коронавирусе почти перестали говорить: что это значит?

О коронавирусе почти перестали говорить: что это значит?

коллаж «Московской газеты»

06.03.2022 в 21:40:00
12109

Еще совсем недавно мы жили в реальности, неизменным трендом которой была пандемия коронавируса. «Коронавирус – это надолго», – слышали мы с 2020 года из разных СМИ, от самых разных людей. С началом военной спецоперации России в Украине, ситуация, кажется, резко изменилась. Или нет?

«Коронавирус только в процессе исчезновения из повестки, и еще непонятно, чем кончится дело с ним, — отметил в интервью «Московской газете» молекулярный биолог, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По словам эксперта, смертность от коронавируса до сих пор довольно высокая: «В середине июля было 700 с лишним летальных исходов, в сентябре ежедневно умирало 850 человек. А если возьмем май прошлого года, тогда смертность была 300 человек в день. 20 февраля, до начала российской спецоперации в Украине, в Новосибирской области от коронавируса ежедневно умирало примерно 13-17 человек. А позавчера – 14. Смертность сейчас, как мы видим, высокая и уменьшается медленно».

Данные по уровню заболеваемости – тоже не радужные.

«В Новосибирской области количество заболевших уменьшилось по сравнению с пиком конца февраля, но до сих пор данные показатель составляет 2000 человек в день. В середине декабря статистика показывала 400 инфицированных в день. Как мы видим, уровень заболеваемости в регионе выросла в 5 раз и снижается медленно», – отметил профессор, добавив, что говорить об окончании пандемии преждевременно.

«Коронавирус не ушел, хотя и снизился по сравнению с максимумом, но заболеваемость все-таки еще на довольно приличном уровне. И этот показатель еще минимум месяц будет снижаться. Если он упадет до уровня мая-июня 2020 года, когда смертность составляла несколько человек в день, можно будет считать, что COVID-19 нас покидает. Сроки окончания пандемии я назвать не могу: если мы сейчас не видим новых вариантов штамма «Омикрон», это пока ничего не значит — они могут быть не выявлены или находиться в стадии выявления. Пик заболеваемости «Омикроном» в Новосибирской области был 20 января, сегодня 6 марта. В конце этого месяца можно будет говорить, спадает эпидемия или нет», – объяснил Сергей Нетесов.

По словам собеседника издания, обнадеживает то, что продвинутых вариантов «Омикрона» в России не выявлено: «Это положительный момент. Судя по всему, у нас больше половины населения имеет иммунитет к данному штамму коронавируса. Если эта цифра перевалит за 80%, эпидемия сойдет на нет».

Ученый также отметил, что «Спутник» — единственная проверенная российская вакцина, которая защищает от «Омикрона» только в 20-30% случаев. И только когда от момента вакцинации до момента заражения прошло меньше трех месяцев: «Если прошло больше, защита почти нулевая. Я сам неделю назад выписался от, судя по всему, заболевания «Омикроном», хотя вакцинировался 5 месяцев назад. Этот штамм гораздо более заразен, чем предыдущие, и сильно отличается от них антигенно».

На данный момент имеет значение иммунитет не от исходных вариантов коронавируса, а именно от штамма «Омикрон», подчеркнул специалист.

«По некоторым данным, около 50% населения иммунитет от него сейчас уже имеет. Это не точная, очень приблизительная оценка. У нас говорил кто-то из министров про коллективный иммунитет населения около 80%. Но для этого заявления нет оснований. Я посмотрел кумулятивную кривую эпидемиологической ситуации в Новосибирской области и оценил ситуацию с недавней заболеваемостью своего ближайшего окружения: из-за легкости протекания о болезни медицинским органам сообщали не все. По официальным данным, в пике заболеваемости в нашей области было 5-6 тыс. человек заболевших в день. Реально — более 15 тыс. человек. Если вы помножите эти цифры на число дней, то вы увидите цифру, близкую к 50% населения», – заключил Сергей Нетесов.

В силу этого можно говорить об исчезновении ковида лишь из новостных лент, считает ученый — спецоперация в Украине заглушила по информационной важности коронавирусную повестку.

Практически исчезновение темы пандемии из информационного поля прокомментировал «Московской газете» политолог Михаил Виноградов.

«Здесь накладываются два тренда: общемировой (действительно по всему миру происходит снятие ограничений и ощущение отступления пандемии) и российской – принципиальной смены повестки. Пока в целом все исходят из ощущения, что пандемия на исходе. Но точных прогнозов нет. Станет ли эта ситуация для ковид-диссидентов подтверждением того, что COVID-19 – не просто вирус, а некий глобальный общественно-политический проект? «Ковидная повестка сломалась. Сейчас это временно не является элементом идентичности», — подчеркнул Михаил Виноградов.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
коронавирус, пандемия, украина, спецоперация
Поделиться
Похожие новости