Новость общества

Почему двум кандидатам в Люблино пришлось тянуть жребий

Почему двум кандидатам в Люблино пришлось тянуть жребий

Фото © «Московская газета»

12.09.2022 в 20:22:00
4429

В московском районе Люблино два кандидата в муниципальные депутаты набрали одинаковое число голосов. Об этом сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова

По данным подсчёта бюллетеней кандидат от «Единой России» Александр Ачкасов и член ЛДПР Константин Пономарёв получили по 3312 голосов на физических и электронных избирательных участках. В соответствии с Избирательным кодексом Москвы в таких случаях судьбу мандата решает жеребьёвка. По её итогам избранным депутатом стал кандидат от ЛДПР Пономарёв. Он вытянул конверт с надписью «избранный кандидат», тогда как Ачкасов вытащил белый лист бумаги.

В Москве с 9 по 11 сентября состоялось трёхдневное голосование на муниципальных выборах, в ходе которого избирались советы депутатов в 125 районах. Из 1417 мандатов 1160 получили представители «Единой России», ещё 134 – члены общественного движения «Мой район». Также в разных районах избрались 26 самовыдвиженцев.

Политтехнолог Зоя Глазачёва заметила, что в этом году явка на выборах по всей стране оказалась рекордно низкой. Даже в дистанционном голосовании приняли участие не все зарегистрированные пользователи приложения «Мобильный избиратель» — лишь 95 тысяч из 110. По словам эксперта, такая тенденция говорит об игнорировании гражданами одного из важнейших демократических институтов, и с дальнейшим внедрением ДЭГ эта тенденция может продолжиться.

ТеГИ
люблино, жеребьевка, выборы
Поделиться
Похожие новости