Новость общества

Политолог Станкевич заявил о проигрывании Россией войны с коронавирусом

Политолог Станкевич заявил о проигрывании Россией войны с коронавирусом

Фото © «Московская газета»

28.10.2021 в 13:06:00
4766

Эксперт назвал главные промахи науки и государства в борьбе с опасной инфекцией. По словам политолога, немалую роль в сложившейся ситуации играет и само население

Человечество в целом и российская популяция в частности проигрывает «войну» с COVID-19, заявил политолог Сергей Станкевич в эфире радиостанции «Говорит Москва». По словам эксперта, государство не всегда принимает правильные меры, а население своим поведением только усугубляет ситуацию.

«Мы не демонстрируем гражданской солидарности. Значительная часть общества не доверяет власти и проявляет вакцинную забастовку. Таких людей уже больше половины, и, боюсь, что мы эту стену так и не пройдем», – поделился своим мнением Станкевич.

По словам политолога, пандемия создает «постоянную нестабильность» и в экономике, и в финансах, и в культуре, и в образовании, и в семьях. «Это все делает нас неврастениками и вынуждает к жизни с доминирующим тревожным и пессимистичным настроением», – отметил Сергей Станкевич.

Одна из причин недоверия к власти, по мнению эксперта, заключается в неоправданных ожиданиях от вакцины, которая якобы должна полностью защитить от вируса. При этом, по словам политолога, вакцина «всего лишь повышает шансы» избежать болезни. «Без вакцины ты как голая мишень перед вирусом», – подчеркнул Станкевич.

Комментируя добровольность вакцинации, эксперт отметил, что в отношении госслужащих государство может требовать поставить прививку, остальные же должны вакцинироваться без принуждений.

В том, что Россия проигрывает борьбу с коронавирусом, виновато и научное сообщество, считает политолог. «Я не вижу достойного ответа от нашей науки. «Спутник V» открыт на основе предыдущих исследований, поэтому его так быстро и ввели. А чем дальше занимается НИЦЭМ Гамалеи? Прошло почти 2 года с начала пандемии, почему нет принципиально новых шагов? Сначала введут назальную вакцину, а следующим шагом будут капли в глаза, в горло, таблетки? Все это выглядит как освоение внезапно открывшегося рынка одним и тем же продуктом. Я хочу, чтобы в 21-м веке мы нашли способ бороться именно с этой разновидностью вируса, а не с его последствиями», – пояснил свою точку зрения Сергей Станкевич.

Накануне директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что комплекс мер из «Спутника V» и ревакцинации назальной вакциной может защитить от коронавируса на 100%. По словам специалиста, такая схема профилактики способна защитить не только от тяжелого течения болезни, но и от заражения коронавирусом в принципе. 

Напомним, за последние сутки в России было выявлено рекордное число заболеваний COVID-19 – 40 096 новых случаев. Антирекорд зафиксирован и по количеству летальных исходов – 1 159.

Ранее «Московская газета» писала о том, почему россияне продолжают покупать сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
кронавирус, инфекция, COVID-19
Поделиться
Похожие новости