Новость общества

Российские ученые выяснили, кто сможет побороть коррупцию в стране

Российские ученые выяснили, кто сможет побороть коррупцию в стране

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

19.08.2021 в 11:46:00
2341

Учёные Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Полина Деткова, Андрей Ткаченко и Андрей Яковлев провели опрос среди сотрудников организаций, работающих в сфере госзакупок

Главным вопросом стало отношение госслужащих к взяточничеству и другим проявлениям коррупции. 

Как выяснили эксперты, сотрудницы организаций-госзаказчиков чаще считают коррупцию камнем преткновения на пути экономического роста России. В отношении сотрудников-мужчин аналогичных данных выявлено не было. 

«21% мужчин-респондентов видят проблему в неформальных связях, 18% — в коррупции среди заказчиков и 23% — в коррупции среди поставщиков. Для женщин эти цифры выше и различия статистически значимы — 27%, 32% и 46%, соответственно», — сообщает научно-образовательный портал IQ HSE RU.

Ученые пришли к выводу, что чиновницы считают взятки проблемой, реже рискуют своей должностью и участвуют в сомнительных сделках.

Всего в опросе приняли участие 1251 респондент.

В беседе с «Московской газетой» политолог Константин Калачев отметил, что женщины действительно более ответственно подходят к своей работе, однако побороть коррупцию, отдав женщинам приоритет на получение высоких должностей вряд ли удастся. 

«Отношение к таким понятиям как забота, честность и справедливость сильно отличается между полами. Чаще всего эти принципы женщины ставят выше в списке своих приоритетов, чем мужчины. Это доказано соответствующими исследованиями. Женщины на работе более ответственны. Это уже мой личный опыт. В России наблюдается один из самых высоких показателей такой разницы в отношении к моральным понятиям и приоритетам, но победить коррупцию, создавая женщинам приоритет в госслужбе, нельзя. Про способы борьбы с коррупцией написано много. Есть государства, где эта проблема решена. Кстати, в большинстве таких стран женщины действительно играют большую роль в политике и управлении. Однако главное тут не гендерный фактор, а общая нетерпимость к коррупции как явлению. Могут ли новые поколения быть честнее и нетерпимее к коррупции, чем предыдущие? Да, это уже так. Нынешней молодежи нестяжательство, ответственность и приверженность к справедливости присущи значительно больше, чем поколению постсоветских людей. Это происходит не благодаря, а вопреки», — подчеркнул Константин Калачев.

Напомним, августе президент России Владимир Путин принял Национальный план противодействия коррупции сроком на три года. Мониторинг, в частности, коснется операций с госсобственностью и госзакупками. 

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
коррупция, вшэ, госзакупки
Поделиться
Похожие новости