Новость общества

Учредитель Фонда «Вера» рассказала о проблемах, из-за которых тысячи тяжелобольных жителей Подмосковья не получают помощи

Учредитель Фонда «Вера» рассказала о проблемах, из-за которых тысячи тяжелобольных жителей Подмосковья не получают помощи

Фото © «Московская газета»

11.01.2022 в 12:02:00
2847

Тяжелобольные жители Подмосковья не имеют доступа к паллиативной помощи, сообщила в своем обращении к губернатору Московской области Андрею Воробьеву учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. По ее словам, люди продолжают умирать, страдая от боли, потому что врачи якобы не выписывают обезболивающие препараты. Чтобы притупить боль и получить квалифицированную помощь люди вынуждены обращаться в Центр паллиативной помощи в Москве. Однако с этого года Центр перестанет принимать больных из других регионов, отмечает общественный деятель

Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер на своей странице в Facebook написала обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, в котором просит обратить внимание на ненадлежащее качество оказания помощи неизлечимо больным людям в регионе.

«Андрей Юрьевич, пять лет назад, в 2016 году, мы с вами даже встречались лично по этой же теме – организация помощи неизлечимо больным гражданам Московской области…Вы много тогда пообещали. Но по факту было лишь куплено несколько машин для работы выездных служб, которые, впрочем, по-прежнему не работают. Ни одно из поручений президента России, а также вице-премьера Голиковой Т.А., неоднократно подчеркивавших значимость паллиативной помощи в системе здравоохранения страны, на территории Московской области выполнено не было», – заявила Федермессер.

По ее словам, сегодня тысячи людей в Московской области не получают должной помощи. Многие вынуждены обращаться в Центр в Москве. По словам общественного деятеля, в 2021 году Центр оказал жителям Подмосковья помощь на 15 млн рублей. Примерно столько же было потрачено на оказание помощи на дому. Все эти деньги были израсходованы из столичного бюджета, тогда как данная статья расходов должна покрываться за счет регионального бюджета.

«…Думаю, вы лучше меня понимаете, чем может обернуться нецелевое расходование бюджетных средств. И я не хочу нести бремя этой ответственности в одиночку. Хочу и имею право разделить его с вами», – написала Федермессер, добавив, что с 2022 года Центр больше не сможет оказывать помощь пациентам из другого региона.

Учредителя Фонда «Вера» подчеркнула, что доступ к паллиативной помощи усложняется с каждым годом.

Например, как отметила Федермессер, в 2021 году показатель выданных сильнодействующих опиоидных анальгетиков в Московской области снизился на 45% по сравнению с 2020 годом, а расчётный уровень обезболивания упал с 70% до 20% в течение этого периода. При этом, по данным, специалиста, на складах эти препараты имеются, но до пациентов они не доходят.

Сегодня Московская область остается единственным субъектом РФ, где все еще нет главного внештатного специалиста по оказанию паллиативной помощи взрослым, отсутствует единый реестр пациентов и горячая линия, куда могли бы круглосуточно обратиться пациенты или их родственники, подчеркнула эксперт. При этом Федермессер напомнила, что 2020 году вице-премьер Голикова поручила упростить выписку наркотических и психотропных препаратов неизлечимо больным детям и ввести единый реестр всех пациентов, нуждающихся в соответствующем лечении.

Между тем, за 11 месяцев 2021 года на горячую линию фонда «Вера» поступило более 2100 звонков от жителей Московской области с просьбой о помощи.

«Проблема ненадлежащего качества оказания помощи неизлечимо больным людям действительно есть и одинаково остро она стоит во всех российских регионах.

Дело в том, что Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ гарантирует таким гражданам предоставление помощи, но не отвечает на вопросы организации и финансирования этой помощи в регионах.

Поэтому вопрос поднят верно, но решаться он должен системно на государственном уровне за счет доработки подзаконных актов, регулирующих зону ответственности регионов в сфере предоставления паллиативной помощи. Потребуется проработать вопросы финансирования, выделения койко-мест в медицинских или социальных учреждениях, а возможно и выделения земли под строительство новых специализированных центров, а также вопросы закупки оборудования и обучения персонала. Все это требует межведомственного взаимодействия и не может быть решено одним днем и в отдельном регионе.

В полной мере проблема может быть решена при создании федеральной паллиативной программы, которая определит концепцию оказания паллиативной помощи в регионах за счет соответствующих приказов», - прокомментировал «Московской газете» сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Центрального штаба ОНФ Ян Власов.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
Фонд помощи хосписам «Вера», Нюта Федермессер, андрей воробьев
Поделиться
Похожие новости