Новость общества

В Москве машина скорой помощи не могла проехать из-за мытья асфальта

В Москве машина скорой помощи не могла проехать из-за мытья асфальта

Фото: Facebook/Сергей Розанов

15.04.2021 в 09:17:00
6449

Порядка шести уборочных машин перекрыли движение автомобилям, включая спецстранспорт

В Сети распространяются кадры полива проезжей части в Москве. Судя по видео, во время уборки асфальта коммунальная уборочная техника перекрыла движение остальным автомобилям, из-за чего образовалась пробка. 

«Никому не дают себя обогнать. Они не понимают, что там дальше, через 300 метров, есть поворот, и люди хотят свернут?» – отметил очевидец. 

Затем КамАЗы остановились, полностью перекрыв проезжую часть, не дав возможности проехать идущему позади спецтранспорту со звуковыми и световыми сигналами. Спустя какое-то время скорую все же пропустили.

«Я не думаю, что есть смысл переживать по поводу такси, а машины экстренных служб (скорая медицинская помощь, пожарные, полиция) всегда имеют возможность одновременно включить специальный световой и звуковой сигнал, при котором они будут пользоваться правом приоритета, и другие автомобили будут общесобязаны уступить им дорогу», – поделился своим мнением с «Московской газетой» автоюрист, член общественного движения «Синие ведерки» Михаил Никитин. 

По словам эксперта, мойка асфальта должна производиться в зависимости от загруженности конкретного участка: «Но явно после 10 часов утра, когда большинство людей приехало на работу, и после 20 (после спада вечернего «часа пик»)». 

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко отметила, что, согласно правилам дорожного движения, уборочная техника не может блокировать движение спецтранспорта. 

«Согласно п.3.5 ПДД, водители транспортных средств со включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по содержанию дорог вправе отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4 – 2.6, 3.11 – 3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4 – 9.8 и 16.1, при условии обеспечения безопасности дорожного движения. Однако это не означает, что они могут блокировать движение общественного, городского, личного, а тем более спецтранспорта (последнее прямо запрещено правилами)», – пояснила изданию юрист. 

Собеседница «Московской газеты» отметила, что в случае, когда уборочная техника полностью перекрывает проезд автомобилям, в том числе и машинам скорой помощи, речь может идти о ненадлежащем выполнении обязательств по обслуживанию и содержанию со стороны исполнителей.  

«Мэрия наняла их (обслуживающие организации – прим. ред.) для обеспечения интересов города, а отнюдь не для ситуаций, провоцирующих колоссальные пробки, а водителей – к нарушениям ПДД. Поэтому жители могут написать массовые обращения на городском портале и требовать от департамента транспорта проверки соблюдения контрактных условий со стороны данной организации, отвечающей за чистоту автодорог, и, возможно, отстранения от дальнейшего некачественного и бездумного их выполнения и расторжения контракта», – рассказала Екатерина Скосаренко. 

Ранее «Московская газета» писала об использовании машины скорой помощи вместо такси в Москве. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
уборочная техника, скорая помощь, транспорт, Москва
Поделиться
Похожие новости