Новость общества

В Москве освободили активистов, защищавших археологическое наследие на Сретенке

В Москве освободили активистов, защищавших археологическое наследие на Сретенке

Facebook/ Activatica.org

05.11.2021 в 11:43:00
6282

Активисты Анастасия Борисюк, Федор Неронов и Кирилл Медведев пробыли в спецприемниках 10 суток

Утром 5 ноября из спецприемников №1 и №2 освободили активистов, выступавших «за» сохранение археологического наследия и «против» строительства апарт-отеля на улице Сретенка. Соответствующие кадры опубликовали москвичи в социальных сетях.

Напомним, активисты Анастасия Борисюк, Федор Неронов и Кирилл Медведев были задержаны на Сретенке 26 октября во время протеста против новой застройки. На следующий день Мещанский суд Москвы признал их виновными в неповиновении сотрудникам полиции и арестовал на 10 суток. Активист Михаил Лобанов рассказал, что градозащитники встали в цепь и не пропускали на территорию стройки экскаваторы, которые якобы приехали вывезти археологические слои.

«Большую роль сыграло поведение застройщика, который позвонил в полицию и сказал, что мы находимся на территории стройки, хотя мы не находились там. Наверное, было желание на какое-то время активных защитников изолировать», – прокомментировал Кирилл Медведев, освободившись из спецприемника.

Дополнительную технику на строительной площадке апарт-отеля на Сретенке жители Мещанского района заметили еще поздним вечером 11 октября. Москвичи выразили опасения, что экскаваторы могут разрушить культурные пласты, раскопанные археологами.

Местные жители добились проведения археологических раскопок на Сретенке летом 2021 года, однако работы неоднократно оказывались под угрозой срыва. Так, в конце сентября градозащитники обнаружили разлив воды на месте проведения строительных работ, после чего раскопки начали засыпать песком. Активисты предположили, что данные работы могут проводиться намеренно, чтобы скрыть найденные артефакты. Однако главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев заявил, что археологический раскоп засыпали «стерильным песком с целью консервации». Кондрашев также заверил, что археологические исследования на стройплощадке апарт-отеля будут продолжены.

Напомним, строительство азарт-отеля с бассейном планируется по адресу: ул. Сретенка, вл. 13/26 стр. 1. Шестиэтажный комплекс будет состоять из 32 апартаментов. Местные жители выступили против новой застройки – они опасаются, что в результате строительства может быть уничтожен исторический облик улицы, а также вырублен единственный сквер.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
москва, активисты, освобождение
Поделиться
Похожие новости