Новость политики

Депутат Макаров призвал коллег не устраивать политическую борьбу вокруг бюджета

Депутат Макаров призвал коллег не устраивать политическую борьбу вокруг бюджета

Фото © «Московская газета»

24.10.2022 в 13:14:00
3305

Бюджет России сегодня – не предмет политической борьбы. Об этом заявил председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров

Парламентарий призвал коллег не критиковать те или иные разделы более чем 700-страничного документа, а усилить работу за контролем над расходами бюджетных средств. Так депутат прокомментировал предложения представителей ряда думских фракций не принимать проект бюджета в первом чтении. Он подчеркнул, что «денег на всё никогда не хватает», поэтому главными в бюджете остаются подкреплённые финансово приоритеты.

По словам Макарова, в проекте основного финансового документа страны на 2023 год прописано безусловное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

«Обеспечивается ли это финансово? Да, обеспечивается. И это первый и главный критерий, который должен быть заложен в бюджете, и который, как мы неоднократно обсуждали на заседаниях, будет исполнен», – сказал глава профильного комитета.

Макаров назвал ещё ряд приоритетных направлений проекта бюджета. Это, по его словам, национальные цели развития страны.

«Они могут не меняться долгое время. Однако меняется ситуация, в которой эти задачи приходится реализовывать. Этот раздел бюджета также финансового обеспечен», – сказал глава комитета.

То же, как подчеркнул Макаров, можно сказать и об обеспечении обороноспособности и безопасности страны, в том числе в части социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Следующий приоритет – технологический суверенитет. На этот раздел также предусмотрены средства. И последнее, на что обратил внимание парламентарий, это полностью обоснованное финансовое обеспечение новых российских регионов.

«Всё остальное, что бы мы хотели добавить, и каким бы приоритетным это не называли коллеги, будет стоять уже на следующем, более низком уровне приоритетов», – пояснил политик.

Макаров заявил, что не собирается спорить и «что-то доказывать» и призвал не политизировать принятие решения, а сконцентрировать усилия на контроле над бюджетными расходами и подготовить предложения ко второму чтению, где проект бюджета будет рассматриваться более детально, с учётом поправок. В итоге подавляющим большинством голосов (30 против 5) комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
бюджет, госдума, налоги
Поделиться
Похожие новости