Новость политики

Греция и Турция на грани военного конфликта?

Греция и Турция на грани военного конфликта?

коллаж «Московской газеты»

28.01.2023 в 15:47:00
6391

Политологи объяснили, почему борьба между Грецией и Турцией вряд ли закончится

Греция заявила, что получит от США новые бронетранспортёры, самолёты и корабли. «Московская газета» уже писала о противостоянии между Грецией и Турцией и его подоплёке. При этом страны являются членами НАТО, а Греция – членом ЕС. Эксперты издания развивают тему.

Эскалация в преддверии выборов

Несомненно, Турция видит в действиях Греции определённую провокацию, сказал «Московской газете» политолог, востоковед Дмитрий Бридже.

По мнению эксперта, борьба между Грецией и Турцией вряд ли закончится, так как она сложилась задолго до формирования Турецкой Республики, именно в период правления Османской Империи.

На фоне политических изменений в Турции, того пути, по которому следует страна, а именно, по пути политического ислама, который начался задолго до Эрдогана, отношения между Турцией и Грецией будут ухудшаться, считает Дмитрий Бридже.

«Это мы прекрасно видим на фоне последних заявлений Эрдогана, где он заявил, что Греция не выполняет условия договоров о границах в Эгейском море, в том числе Лозаннского мирного договора 1923 года», – отметил политолог.

Примет ли противостояние характер вооружённого конфликта, зависит от президента Турции, отметил собеседник «Московской газеты».

«На мой взгляд, жёсткой конфронтации не будет по причине того, что у Эрдогана есть внутренние проблемы, которые ему нужно решить в ближайшие сроки, — сказал Дмитрий Бридже. — В Турции идет подготовка к президентским выборам, которые пройдут в 2023 году. Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что выборы состоятся 14 мая, а не18 июня, как планировалось ранее. Это не означает, что на фоне выборов не может быть эскалации конфликта с Грецией. Однако, эскалация может сыграть не на руку Эрдогану, создать ему проблемы. В целом, надо отметить, что он постоянно использует темы международной политики для решения внутренних проблем Турции».

Море, остров и газ: что ещё нужно для конфликта?

Греческо-турецкое противостояние действительно имеет очень давний характер, сказал «Московской газете» кандидат политологических наук Камран Гасанов.

«Турция и Греция уже несколько десятилетий спорят о принадлежности островов в Эгейском море, — отметил политолог. — Этот спор начал приобретать ещё большую актуальность после того, как в Средиземном море были обнаружены запасы газа, из-за этого конфликт накалился».

Турцию также беспокоит то, что на маленьких островах, которые географически ближе к турецкой территории, чем к континентальной Греции, размещаются греческие военные базы, добавил эксперт.

«Усиление военного потенциала Греции уменьшает преимущество Турции в этом противостоянии. В особенности это преимущество касалось флота, но теперь новые греческие корветы будут его минимизировать. А именно контроль над морем является первостепенным в возможном конфликте: оба государства – морские», — сказал Камран Гасанов.

Также, по словам эксперта, Турцию беспокоит то, что США, нарушая нейтралитет в этом конфликте, всё больше поддерживает Грецию. При этом, по мнению политолога, позиция США может играть двойственную роль в этой ситуации:

«На стороне Греции выступает, в том числе Франция, так что с этими странами — Грецией, Францией, США — у Турции проблемы, — считает Камран Гасанов. — Вероятность военного конфликта всегда остаётся высокой. С другой стороны, её сдерживает, во-первых, участие Турции и Греции в НАТО. А во-вторых, наличие украинского конфликта, который не позволяет Турции и Греции полностью сосредоточиться на претензиях друг к другу. Происходящее на Украине создаёт проблемы для экономики Европы и отвлекает внимание руководства Турции и Греции. Западу не время раскалываться, поэтому США будет делать всё, чтобы предотвратить конфликт двух непримиримых соперников».

Отдельным пунктом можно выделить вопрос с Кипром, который тоже не разрешён, отметил политолог:

«Турция сохраняет военный контроль над северным Кипром, провозгласив независимость этой части острова. На возможности объединения Кипра практически поставлен крест. И, опять же, вокруг Кипра есть месторождения газа. Это ещё больше мешает острову объединиться и поляризирует позиции Афин и Анкары».

Немного поэзии

Всё-таки, с точки зрения обывателя, военный конфликт между двумя странами НАТО, одна из которых состоит в ЕС, выглядит невероятным. Да и ещё и на фоне того, что наглядно происходит в Украине. С другой стороны, территориально-ресурсные споры, помноженные на старую вражду, никто, как говорится, не отменял.

В связи со всем этим хочется спросить стихами поэта Бориса Пастернака: «Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе?»

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
греция, турция, конфликт, политика
Поделиться
Похожие новости