Новость политики

Особые отношения: что связывает коммунистов и московскую мэрию?

Особые отношения: что связывает коммунистов и московскую мэрию?

Фото © «Московская газета»

27.10.2021 в 09:36:00
2834

Можно сказать, что КПРФ после прошедших выборов окончательно закрепила за собой звание главной и единственной реальной альтернативной силы. Коммунисты не боятся протестовать против решений власти, пользоваться поддержкой несистемной оппозиции и голосовать против принципиально важных, очень чувствительных для власти законопроектов (например, повышения пенсионного возраста - прим. ред.). Однако, кажется, московские власти кнутом и пряником смогли выстроить свои отношения с «красными»

Так, 26 октября 2021 года министр финансов РФ Антон Силуанов представлял перед фракцией КПРФ в Госдуме проект федерального бюджета на 2022-2024 годы. Как пишет Telegram-канал «Обухов.PRO», Бессменный лидер коммунистов Геннадий Зюганов вчера якобы отметил, что министр «научился отвечать на вопросы, но разрушительный финансово-экономический курс менять партия власти не собирается». Таким образом, КПРФ будет голосовать против проекта бюджета.

Эту информацию в своём Telegram-канале прокомментировала ныне беспартийный и независимый депутат Московской городской Думы Елена Шувалова. Напомним, что до этого её сначала исключили из партии КПРФ, а потом из фракции в Мосгордуме за «несоблюдение партийной дисциплины».

«С основным докладом выступил Мельников. Он сказал, что за капиталистический федеральный бюджет они голосовать не будут. А почему ж тогда они Елену Шувалову за то, что она голосовала против бюджета Москвы исключили из партии? Или у Собянина бюджет социалистический?» — пишет Шувалова.

Действительно, отношения столичных властей и коммунистов последние годы складываются больше в жанре «милые бранятся – только тешатся», нежели в терминах непримиримой классовой борьбы. Так, в 2019 году большинство членов фракции КПРФ в Мосгордуме поддержали принятие главного финансового документа города – бюджета. Что особенно интересно, это было сделано по рекомендации бюро Московского городского комитета КПРФ, возглавляемого действующим депутатом Госдумы Валерием Рашкиным.

Первоначально фракция КПРФ в Мосгордуме состояла из 13 человек, сейчас на официальном сайте столичного парламента в ней числится только 9. При этом все 5 депутатов коммунистов, проголосовавших против бюджета города в 2019 году — Елена Янчук, Олег Шереметьев, Елена Шувалова, Екатерина Енгалычева и Евгений Ступин — подверглись «репрессиям» разной степени тяжести как со стороны властей и СМИ, так и со стороны КПРФ.

Таким образом, Елену Шувалову исключили из партии и фракции, Елену Янчук регулярно подвергают административным штрафам, Олега Шереметьева признали виновным в мошенничестве, Екатерину Енгалычеву подвергли беспрецедентному информационному давлению и опубликовали серию «разоблачений» о депутате, Евгения Ступина продолжают пытаться лишить адвокатского статуса. Кроме того, из КПРФ исключили воздержавшегося от голосования по бюджету, но слишком рьяного депутат Дмитрия Локтева.

При этом другая часть фракции КПРФ, кажется, гораздо лучше нашла общий язык с коллегами по Мосгордуме и столичными властями в целом. Большинство депутатов ведут себя тихо. Более того, когда свой почти одинокий «крестовый поход» продолжает Елена Шувалова, им, похоже, становится совсем неловко: с одной стороны, они вроде бы тоже оппозиция, а, с другой, хорошие отношения с мэрией – это хорошие отношения с мэрией.

Наверное не должен смущать тот факт, что иногда в Мосгордуме депутаты от фракции КПРФ действуют как оппозиционный блок. Так, например, после объявления итогов выборов в Госдуму в сентябре 2021 года все депутаты покинули заседания столичного парламента. Однако это был протест, прежде всего, против электронного голосования, неподъёмную ношу обеления которого на себя взвалил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, и федеральных решений. Московская мэрия, насколько это было возможно, была выведена из-под информационного удара.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
москва, кпрф, мэрия
Поделиться
Похожие новости