Новость политики

Политологи оценили конкурентоспособность российских политических партий

Политологи оценили конкурентоспособность российских политических партий

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

12.08.2021 в 09:15:00
3451

Конкурентность российских политических партий растет. Об этом заявил генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин, комментируя доклад Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) «Сбор подписей и регистрация кандидатов: законодательство и практика, мифы и реалии»

Вспоминая период работы в команде Дмитрия Медведева (бывший премьер-министр РФ, ныне председатель партии «Единая Россия» и заместитель председателя Совета безопасность РФ), Данилин сравнил конкурентоспособность российских партий тогда и сейчас: «У Дмитрия Анатольевича [Медведева — прим.ред.] как-то возник вопрос о конкурентности политики. Ответ был прост: «партии ее не хотят». Я точных цифр не скажу, но на моей памяти, «Единая Россия» выставляла 95% кандидатур, в то время как КПРФ выставляла 7%, а «Справедливая Россия — За Правду» — 3%. Дмитрий Медведев тогда обратился к партиям с таким вопросом: «как «Единой России» не побеждать, если вы не выставляетесь?»

По мнению Данилина, ситуация по усилению конкуренции меняется. 

«На сегодняшний день от КПРФ зарегистрировано 11 000 кандидатов, а это больше 30%! От ЛДПР также почти 11 000 кандидатов. Хорошие показатели проявляют и другие партии. В Минюсте зарегистрировано 32 партии, 26 из них принимают активное участие и выдвигают своих кандидатов», — отметил политолог. 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов, в свою очередь, заявил: «Главное, что эти партии представляют широкий идеологический спектр: и коммунистические партии, и консервативные, и либеральные. У нас конкуренция шире, чем в других странах. Подавляющее большинство депутатов допускаются до регистрации на выборах, не регистрируют единицы».

Тем временем, из Санкт-Петербурга поступают жалобы на невозможность проводить избирательную кампанию: желающим участвовать в выборах отказывают в регистрации.

На днях в партии «Родина» заявили о дискредитации избирательной системы. Певице Татьяне Булановой отказали в регистрации в качестве кандидата на выборах в Законодательное собрание Петербурга.

Лидер «Родины» Алексей Журавлев отметил, что «придирки к запятым и точкам» дискредитируют избирательную систему в России. Партия намерена обжаловать отказ.

Ранее Буланова записала обращение председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой. Певица пожаловалась на то, что однопартийцы не могут разместить в Петербурге наружную агитацию.

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
конкурентоспособность, партии, политика
Поделиться
Похожие новости