Новость политики

Суд может отменить регистрацию Эльвиры Вихаревой на муниципальных выборах в Москве

Суд может отменить регистрацию Эльвиры Вихаревой на муниципальных выборах в Москве

Фото © «Московская газета»

25.07.2022 в 22:15:00
3160

Сегодня стало известно, что на муниципальных выборах в Москве в округе Якиманка один из кандидатов может быть снят с предвыборной гонки по суду из-за, якобы некорректно оформленных документов. Речь идёт о многомандатном избирательном округе №2, где, в числе прочих участников, баллотируется Эльвира Вихарева. Сама она подтвердила эту информацию, написав в своём Telegram-канале, что суд состоится 27 июля

Иск поступил в Замоскворецкий районный суд города Москвы (документ есть в распоряжении редакции). Его автор — член партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», кандидат в депутаты Совета депутатов муниципального округа Якиманка по многомандатному избирательному округу №2 Дмитрий Захаров. Вместе со своими юристами он обнаружил, что Эльвира Вихарева якобы неправильно оформила документы, когда регистрировалась на выборы. После этого исковое заявление поступило в суд. Истец требует отменить решение избирательной комиссии и лишишь Вихареву возможности продолжать избирательную кампанию. К слову, сама Вихарева в посте, который написала в Telegram-канале, использует эту же формулировку: «неправильно оформила документы». Хотя и не соглашается с тем, что нарушения грубые.

В исковом заявлении говорится, что Эльвира Вихарева предоставила в избирательную комиссию документы на регистрацию, в том числе подписные листы с заявленными 14 действительными подписями избирателей. При проведении проверки комиссия признала все подписи действительными, однако, как отмечают юристы Захарова, «не обратила внимание на нарушение правил оформления подписного листа».

«Решением Избирательной комиссии от 25.06.2022 № 3/8 «Об образцах заполнения подписных листов на выборах депутатов Совета депутатов муниципального округа Якиманка» наименование избирательного округа установлено как «многомандатный избирательный округ № 2». Однако в подписных листах кандидата Вихаревой наименование избирательного округа указано неверно – «пятимандатный избирательный округ № 2», — говорится в иске.

Юристы кандидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» отмечают, что согласно пункту 9 части 7 статьи 37 Избирательного кодекса города Москвы «все подписи избирателей признаются недействительными в подписном листе, форма которого не соответствует требованиям закона».

Таким образом, если суд согласится с доводами кандидата Захарова, то регистрацию Вихаревой могут аннулировать.

«Требование соблюдения законов, в том числе при изготовлении подписных листов, является одним из основополагающих конституционных принципов, обеспечивающих правопорядок и защиту прав граждан, а потому не может рассматриваться как нарушающее права и свободы граждан», — считают представители Захарова.

Ещё одна возможная ошибка, которую по мнению истца, допустила ответчик, она неверно сообщила свой род занятий.

«Необходимо было указать его в соответствии с представленным документом – «Налогоплательщик налога на профессиональный доход». Вместо этого она сообщила, что является физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — говорится в иске. Это, по словам Захарова, тоже нарушение, поскольку получается, что «сведения о кандидате в подписные листы внесены неверно».

Эльвира Вихарева уже отреагировала на иск Дмитрия Захарова. В своём Telegram-канале она довольно эмоционально написала: «На этом основании меня и снимут с выборов, 27 числа заседание. Ни секунды не сомневаюсь, что так и будет».

Недавно «Московская газета» рассказывала про инструменты, которыми пользуются кандидаты и политтехнологи на выборах муниципальных депутатов в Москве. В частности, в статье шла речь о технологии «двойников» — очень популярной и в «нулевых», и, как оказалось, сейчас.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
суд, Вихарева, регистрация, выборы
Поделиться
Похожие новости