Новость политики

Вместе с Асадом и Ким Чен Ыном. Путин лично попал под западные санкции, но это не главное ограничение

Вместе с Асадом и Ким Чен Ыном. Путин лично попал под западные санкции, но это не главное ограничение

коллаж «Московской газеты»

26.02.2022 в 16:07:00
11120

США, Евросоюз и Великобритания вчера и сегодня продолжали обнародовать новые санкционные пакеты в связи со спецоперацией в Украине. В списки попали в том числе первые лица государства, включая президента Владимира Путина, министров иностранных и внутренних дел Сергея Лаврова и Владимира Колокольцева, премьера Михаила Мишустина и практически всех депутатов Госдумы. Впрочем, включение в «чёрный список» Путина выглядит в значительной мере символическим жестом. В его отношении не будет действовать запрет на въезд, введена лишь заморозка активов

Однако, хоть персональные санкции и являются символическими, символизм просматривается очевидный. Ограничения против первых лиц государств вводятся лишь в самых крайних случаях, и такие случаи в новейшей истории можно пересчитать по пальцам. Международные рестрикции, к примеру, вводились против северокорейского диктатора Ким Чен Ына, лидеров Ливии и Сирии Муаммара Каддафи и Башара Асада за массовые нарушения прав человека. Теперь, пусть пока и менее строгие, ограничительные меры действуют в отношении российского президента.

Но для абсолютного большинства россиян это далеко не главное. За последние два дня кожей можно было почувствовать, как стремительно опускается занавес между Россией и большей частью остального мира. Политическая реакция на военную операцию Москвы не ограничилась западными странами. Общеизвестны заявления руководства Японии и Турции, которые традиционно старались сохранять рабочие отношения с Россией, однако в этой ситуации выразили свою однозначно негативную оценку действий Москвы. Спецоперацию решительно осудил Израиль. Об осуждении действий со стороны РФ заявил и МИД Южной Кореи. Политические заявления других крупных государств, таких как Китай и Индия, в любом случае сводятся не к поддержке Москвы, а к призывам обеим сторонам прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Яркой иллюстрацией отношения мира к происходящему стало выступление президента Чехии Милаша Земана. Земан ранее отличался открыто пророссийской позицией и выделялся этим на фоне других европейских политиков. Он, в частности, отказался верить в причастность российской разведки ко взрывам складов с боеприпасами в 2014 году. Теперь Земан заявил следующее: «Нерациональное решение руководства РФ нанесет значительный ущерб самому российскому государству…» Он добавил, что Россию пора отключить от межбанковской системы платежей SWIFT.

Пока дипломаты выступали с официальными заявлениями или писали о своей позиции в соцсетях, за прошедшие двое суток Россия уже лишилась многих связей с глобальным миром, среди которых торгово-экономические, спортивные, культурные и т.д. Вот лишь краткий перечень того, какие возможности наша страна и граждане потеряли лишь за двое суток. По предложению польской и украинской делегаций комитет министров Совета Европы приостановил членство России в этой организации.

Реакция властей на это решение оказалась довольно специфической. Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев увидел в этом возможность вернуть в России смертную казнь как высшую меру уголовного наказания. Такие заявления означают, что Москва, похоже, предпринимать усилий для возвращения в СЕ не собирается.

Культурные связи и профессиональный спорт также становятся для россиян малодоступной роскошью. Из России перенесено множество этапов международных соревнований по футболу, включая матчи Лиги чемпионов, баскетболу, шахматам, лыжному и санному спорту, а также этап «Формулы-1». МОК рекомендовал не вывешивать флаг и не исполнять гимн России на международных спортивных мероприятиях. В целях защиты репутации мероприятия Россия отстранена от участия в конкурсе «Евровидение-2022». В прошлом году за «Евровидением» по телевизору следили 28,5 млн россиян.

От всего вышеперечисленного частная жизнь российских граждан, в основном, не зависит. Эти потери можно назвать имиджевыми, внешнеполитическими и так далее. Но есть вещи, которые прямо и могут отразиться на населении. Банк России объявил, что из-за блокирующих санкций США сервисы онлайн-платежей Apple Pay и Google Pay перестают работать для клиентов 5 крупных банков. Речь идёт о ВТБ, Промсвязьбанке, банке «Открытие», Новикомбанке и Совкомбанке. С финансовыми ограничениями и сложностями для зарубежной деятельности теперь столкнутся не только оборонные предприятия и госведомства, но и крупные заводы с различными видами производимой продукции, а также транспортные компании. В частности, санкции с разной степенью уже коснулись РЖД, «Аэрофлота», автозавода КамАЗ, УралВагонЗавода и многих других юрлиц.

Часть европейских стран уже закрыла воздушное пространство для российских самолётов. Вторая по величине российская авиакомпания S7 отменила рейсы в Европу, пока до 13 марта.

Взамен нам предлагается понаблюдать за успехами российских войск в Украине.

Напомним, ранее депутат от КПРФ Казбек Тайсаев в ходе заседания Госдумы выразил уверенность в том, что россияне поддерживают проект по принятию обращения к президенту о признании самопровозглашенных республик Донбасса и готовы отказаться «не только от 13-й зарплаты».

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
путин, санкции, запад, украина
Поделиться
Похожие новости