Новость политики

Война на Донбассе: пройдена ли точка невозврата?

Война на Донбассе: пройдена ли точка невозврата?

Фото © «Московская газета»

05.02.2022 в 17:08:00
23488

В субботу, 5 февраля 2022 г., в СМИ появилась информация о том, что силы ВСУ начали массированный обстрел северных районов Донецка. Ряд изданий уже подтвердил эту информацию, однако интенсивность боевых действий остаётся под вопросом

Ранее, в ночь с 4 на 5 февраля, американское издание Bloomberg опубликовало новость под заголовком «Россия начала вторжение на Украину». Журналисты агентства написали, что подробности будут в ближайшее время, однако через полчаса статья была удалена, а на сайте Bloomberg появилось заявление с извинениями за распространение недостоверной информации.

Нагнетание обстановки вокруг возможного нападения России на Украину в западных СМИ продолжается с конца октября 2021 года и, кажется, близко к своему апогею. Западные издания несколько раз называли даты предполагаемого вторжения, писали о чрезмерной концентрации российских войск, о методах ведения войны и даже о якобы планах России создать на Украине «народное правительство», которое выступит за присоединение Незалежной к Союзному Государству России и Белоруссии — эта новость вышла сегодня в немецкой газете Bild.

Большинство этих сообщений достаточно быстро опровергались официальными лицами, самими изданиями или ходом событий, однако такую плотность новостного потока уже нельзя объяснить обычным информационным шумом. Одной из возможных задач этой пропагандистской кампании, возможно, является убедить всех в мире, что в любом обострении на Донбассе будет виновата Россия, а не силы ВСУ, которые, по многочисленным сообщениям из Луганска и Донецка, впервые с 2014 года готовятся к самому решительному и широкомасштабному наступлению.

В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что на состоявшихся накануне переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина перед открытием Олимпиады в Китае российский президент занял полностью прокитайскую позицию по всем вопросам международной политики, включая Тайвань и Гонконг, подписал вместе с председателем КПК соответствующие документы. Есть основания полагать, что в определённой степени это попытка перестраховаться, даже некоторый шаг отчаяния со стороны лидера РФ, который, вероятно, понимает, что Запад подготовил идеальную почву для военной провокации на Востоке Украины.

Более того, подобный исторический опыт уже был в 2008 и 2014 годах. В 2008 году Владимир Путин также посещал открытие летней Олимпиады в Пекине, когда Грузия напала на российских миротворцев. В 2014 году во время Олимпиады в Сочи в Киеве произошёл военный переворот, в результате которого действующий президент был вынужден бежать из страны, а к власти пришли националистические силы, которые и сегодня остаются на Банковской улице (на Банковской улице находятся здания администрации президента Украины, — прим.ред.). Более того, за несколько недель до нынешней Олимпиады в СМИ появилась информация, которая подавалась как дипломатическая утечка, о том, что китайский лидер попросил Владимира Путина не начинать войну с Украиной перед и во время Олимпиады. Эти данные были опровергнуты как российскими, так и китайскими представителями, однако в любом случае имели свой информационный эффект, возможно, были специальной операцией Запада по дальнейшей демонизации России.

На данный момент сложилась крайне опасная ситуация: в мировом медиаполе Россия уже признана агрессором, заранее обвинена в провокациях и войне с Украиной. Силам ВСУ, которые с 2014 года и особенно в течение последних месяцев получили огромное количество вооружений, достаточно начать массированную наступательную операцию на Донбасс, чтобы вынудить Россию вмещаться.

Напомним, почти 800 тысяч жителей народных республик получили российское гражданство. Кроме того, необходимо учитывать многочисленные заявления всего российского руководства о том, что Россия не допустит геноцида на территории Восточной Украины. При этом понятно, что любая помощь Донецку и Луганску уже заранее обставлена в западных СМИ как изначальная российская агрессия. Таким образом, все «адские» санкции, о которых говорят в США, Великобритании и ЕС последние месяцы, будут введены против России. Единственное, что вселяет надежду на то, что данный сценарий не будет реализован, это сомнительность итоговой выгоды для США от подобной конфронтации. Россия полностью переориентируется на собственные силы и сотрудничество с Китаем.

В любом случае война на Донбассе будет трагедией для Украины и России, всего мира. Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод в комментарии для «Московской газеты» указал на важность для всего мирового сообщества предотвратить конфликт и не допустить кровопролития.

«Как сообщают СМИ, сегодня утром украинская армия начала обстрел пригорода Донецка из миномётов. В последние месяцы все мы были свидетелями роста напряжённости вокруг Новороссии, то и дело появлялись провокационные заявления западных политиков, публикации в зарубежных СМИ. То, что обстрелы Донецка начались в дни зимних олимпийских игр в Пекине, заставляет провести печальные параллели с 2008 годом, когда начались обстрелы Цхинвала и вторжение грузинских войск в Южную Осетию. В дни сочинской олимпиады мы помним волнения на Украине 2014 года, завершившиеся государственным переворотом. В данной ситуации обстрела мирных районов пригородов Донецка необходимо призвать к урегулированию ситуации международные миротворческие силы, чтобы не допустить гибели мирных жителей и разрушения гражданских объектов», — отметил правозащитник.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
донбасс, украина, война, обстрел
Поделиться
Похожие новости