Новость экономики

Экономика Москвы: хорошие тренды, хорошие перспективы

Экономика Москвы: хорошие тренды, хорошие перспективы

Фото: wallpaperstock.ru

11.10.2017 в 09:33:00
5788

«Экономика Москвы в 2017 году растет по всем основным направлениям, при этом особо стоит отметить развитие реального сектора».

Об этом заявил министр московского правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, выступая 10 октября на заседании столичного правительства с докладом о перспективах социально-экономического развития города на ближайшие три года, передает mos.ru.

«Прибыль в обрабатывающих производствах по сравнению с 2014 годом выросла в Москве в 2,5 раза, в сфере НИОКР – на 47 процентов», — сообщил Владимир Ефимов в докладе, текст которого опубликован на официальной странице департамента в Twitter, — «Экспортные объемы столичного реального сектора увеличились по сравнению с 2015 годом на 36,4 процента».

По мнению министра, это во многом обусловлено столичной программой поддержки промышленности.

Владимир Ефимов констатировал и другой положительный тренд: в Москве благодаря мерам поддержки малого и среднего бизнеса активно развивается индивидуальное предпринимательство.

«За шесть лет число индивидуальных предпринимателей в Москве увеличилось на 71 процент», — сообщил глава департамента, — «Сегодня их в Москве 277 тысяч, а это около 7 процентов всех индивидуальных предпринимателей России».

Одной из причин такого роста стала, по мнению Владимира Ефимова, введенная в столице патентная система. По данным Департамента экономического развития, количество приобретенных в Москве патентов с 2012 года увеличилось в 4,5 раза.

«По нашим прогнозам, последующие годы в столице также будут отмечены ростом предпринимательской активности», — заявил министр правительства Москвы, — «В ближайшие три года продолжится и промышленный рост».

ТеГИ
Москва, экономика, промышленность
Поделиться
Похожие новости