Новость экономики

Экономист Константин Сонин предлагает выплатить россиянам по 10 тыс. рублей весной, летом и осенью

Экономист Константин Сонин предлагает выплатить россиянам по 10 тыс. рублей весной, летом и осенью

https://www.vzsar.ru

22.04.2020 в 11:29:00
10183

Одноразовая выплата россиянам в 10 тыс. рублей является самым адекватным и качественным решением поддержки россиян в сложившихся условиях. В начале пандемии коронавируса правительство приняло меры по остановке экономики, ограничив деятельность граждан и объявив самоизоляцию. Сейчас необходимо принять меры, чтобы «экономический спад был менее глубоким, а его последствия для граждан менее жесткими», считает экономист Константин Сонин

«Разумная мера в этой ситуации — выплатить каждому гражданину единовременное пособие 10 000 рублей в течение апреля, мая и потом по 10 000 рублей летом и осенью 2020 года», — с таким предложением выступил экономист Константин Сонин (Чикагский университет и НИУ Высшая школа экономики).

Статья Сонина «Безусловные трансферы — ответ на экономический кризис 2020» опубликована в сборнике «Экономическая политика во времена COVID-19». Малообеспеченные граждане сразу истратят полученные деньги, предполагает автор инициативы. Таким образом, производители получат деньги от покупателей быстрее, чем через какие-то сложные госпрограммы поддержки и получат как раз те, кто лучше и дешевле производит самые лучшие товары.

«Даже если деньги будут потрачены на запасы спичек и гречки — это тоже плюс», — считает Сонин.

Вариант с одноразовой выплатой, которую эксперт называет «прямым трансфером» просто реализовать через отделения «Почты России» или Сбербанка по 10 000 рублей на СНИЛС.

«Президенту Владимиру Путину достаточно сказать об этом по телевизору, и граждане сразу пойдут их получать. Никакие социальные программы не работают так быстро. При этом самые богатые — те, для кого 10 000 не деньги, просто не придут их получать. В данном случае это даже хорошо», — уверен экономист.

Константин Сонин уточняет, что не следует путать одноразовую выплату, нацеленную прежде всего на помощь малообеспеченным гражданам, с так называемыми «вертолетными деньгами», против которых накануне выступили глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина и глава Сбербанка Герман Греф.

«То есть не все равно, кому достались деньги: раздача малоимущим очень эффективна как трансфер денег в экономику, среднему классу — менее эффективна, а богатым — вообще не работает. Именно поэтому «вертолетные деньги» никто в современном мире не предлагает. А безусловные трансферы — лучший способ достучаться до малоимущих, в том числе тех, кто не получает пенсий, не зарегистрирован на бирже труда, занят неформально и т.п.)», — уверяет экономист.

Прямой трансфер является более эффективным способом, чем помощь через «социальные расходы», потому что исключит огромные «коррупционные» потери по пути из ФНБ к малоимущему россиянину.

Источником для одноразовой выплаты россиянам в размере 10 тыс. рублей на человека экономист называет Фонд национального благосостояния. «10 000 рублей каждому россиянину — это примерно 1–1,5 трлн рублей или $15–20 млрд. Такие деньги и даже большие есть в Фонде национального благосостояния, то есть операцию можно будет повторить летом и осенью», — уточняет эксперт.

Чтобы выйти из экономического кризиса, который спровоцировали самоизоляция и меры повышенной готовности, возможно, потребуется прибегнуть к повторным выплатам, не исключает Константин Сонин.

«Трехразовая выплата по 10 000 вполне реалистична. Эта сумма только кажется огромной… 17 трлн рублей, находящихся в разного рода «заначках» российского правительства, это деньги, предназначенные на «черный день». Если не тратить их сейчас, когда «черный день» наступил, тогда не надо было их откладывать в тучные годы», — уверен экономист.

Автор: Александр Асадчий
ТеГИ
ФНБ РФ, одноразовая выплата, 10 тысяч рублей
Поделиться
Похожие новости