Новость экономики

Эксперты назвали условие, при котором цена на нефть будет расти

Эксперты назвали условие, при котором цена на нефть будет расти

Фото © «Московская газета»

20.03.2023 в 19:37:00
4571

Мировые цены на нефть снижаются, сообщают СМИ. В беседе с журналистом «Московской газеты» экономист Александр Разуваев сказал, что между ОПЕК и Западом назревает новое торговое противостояние. Если оно начнётся, то, по словам начальника управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрия Александрова, это не лучшим образом скажется на отгрузках физической нефти Urals, но и на отгрузке других сортов

Основная причина дешевеющей нефти — это проблемы в банковском секторе в США и ЕС, считают Разуваев и Александров.

«Эти трудности могут привести к тому, что кредитование и экономическая активность резко сократиться, — сообщил начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс», —Однако, не надо сбрасывать со счетов и возможные активные продажи нефтяных контрактов крупными банками».

Разуваев говорит, что сейчас для стабилизации американской банковской системы вбрасываются деньги. «Соответственно это подогреет рынок, — говорит он. — Думаю, что в этом году мы обязательно увидим, как цены на нефть вырастут и будут выше $100 за баррель, но при условии, что не случится какой-то реальной катастрофы».

Дмитрий Александров тоже прогнозирует, что в ближайший месяц цена на нефть будет выше текущих уровней, но тоже с оговоркой: «Если не поступит серьёзного нового негатива или не начнётся ценовая война, которая негативно скажется на отгрузках физической нефти Urals и других сортов».

Ранее эксперты рассказали «Московской газете», куда выгоднее инвестировать деньги.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
цены, нефть, опек, экономика
Поделиться
Похожие новости