Новость экономики

Энергетик Марцинкевич сообщил, почему Москва не спешит принять участие в строительстве ТАПИ

Энергетик Марцинкевич сообщил, почему Москва не спешит принять участие в строительстве ТАПИ

Фото © «Московская газета»

13.06.2022 в 11:11:00
3095

Строительство газопровода ТАПИ может начаться в ближайшие месяцы. В Афганистане надеются, что Россия присоединится к проекту. Участие Москвы в нем становится активным и в связи с кризисом в отношениях с ЕС. Однако правительство РФ не спешит делать заявление на этот счет. В интервью «Московской газете» специалист в сфере энергетики, главный редактор журнала «Геоэнергетика.инфо» Борис Марцинкевич рассказал, почему Россия не спешит с решением

«ТАПИ — это строящийся магистральный газопровод Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. Для участия России в проекте необходимо согласие четырех стран. Если Туркменистан и Пакистан заинтересованы видеть Россию в этом проекте, то с Индией и Афганистаном не все однозначно. Индия колеблется, что связано с их отношением с Пакистаном. Индия хочет запросить гарантий у Пакистана, что политические разногласия между их странами не отразятся на работе трубопровода, поэтому в Нью-Дели не спешат делать заявления по поводу участия России в строительстве газопровода», — говорит Борис Марцинкевич.

По словам эксперта, очевидно, что Туркмении необходима помощь РФ в реализации газопровода — неслучайно новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в качестве своего первого официального визита выбрал Россию.

«Сейчас Туркмения добывает порядка 65 млрд кубических метров, при том, что мощность газопровода — 33 млрд кубометров в год. Ашхабаду предстоит вдвое увеличить объем добычи. Стоит учесть и тот факт, что страна является участником еще одного проекта «Трубопровод Центральная Азия — Китай». Это магистральный газопровод, проходящий по территории Туркмении, Узбекистана, Казахстана. Он практически полностью построен на кредитные деньги Китая. Для Пекина этот проект важен ни сколько для заработка, сколько для расчета по кредитным обязательствам. То есть вся прибыль проекта будет уходить на погашение кредита», — заметил Борис Марцинкевич.

Собеседник издания также обратил внимание на то, что европейские комиссары регулярно ведут переговоры с Туркменией по запуску газопровода через Каспийское море в Европу.

«В начале нулевых Ашхабад при поддержке европейцев пытался реализовать проект Набукко — магистральный газопровод протяженностью 3300 километров из Ирана, затем Туркмении и Азербайджана в страны ЕС. Но проект провалился из-за больших расходов — для строительства магистрали требовалось около 60 млрд долларов. Несмотря на это, в Европе не теряют надежду, что все еще можно реализовать подобный проект. Но для запуска необходимо согласие всех стран, имеющих доступ к выходу к Каспийскому морю: Казахстана, России, Азербайджана, Ирана. В Ашхабаде понимают, что Россия и Иран никогда не дадут согласие на этот проект. Для России появление еще одной «трубы», ведущей в Европу, излишне, поэтому Москва не допустит строительства нового газопровода в Каспийском море. На сегодняшний день для Туркменистана ТАПИ является фактически единственным новым инструментом заработка на «голубом топливе», и без участия России в проекте будет проблематично. Но об участии Москвы в ТАПИ можно говорить только после признания Россией новой власти Афганистана», — заключил Борис Марцинкевич.

Газопровод ТАПИ (Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия) начали строить еще в декабре 2015 года, после чего сроки его запуска неоднократно переносились. Общая протяженность маршрута составляет 1814 километров, мощность — порядка 30 миллиардов кубометров природного газа в год. Афганский участок трубы всегда считался наиболее проблемным в связи с внутренней нестабильностью, и в первую очередь с тем, что часть страны контролировал «Талибан»* (террористическая организация — запрещена на территории России, — прим.ред.)

В июле 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждал, что Москва заинтересована поучаствовать в достройке ТАПИ. В августе, вскоре после захвата власти, талибы* подтвердили, что заинтересованы в реализации проекта.

 

*террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
москва, тапи, афганистан, кризис
Поделиться
Похожие новости