Новость экономики

Как Пекин ответит в случае введения контроля над инвестициями из ЕС в Китай

Как Пекин ответит в случае введения контроля над инвестициями из ЕС в Китай

Фото © «Московская газета»

27.05.2023 в 10:56:00
2944

Власти КНР примут ответные меры в случае введения контроля над инвестиционным потоком из ЕС в Китай, считает директор Института Дальнего Востока РАН и профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов

Власти США рассматривают вопрос о введении ограничений на внешние инвестиции в КНР, которые могут быть направлены на технологии, угрожающие национальной безопасности Соединенных Штатов. Подобные планы Белого дома вызывают настороженность в Евросоюзе. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рекомендует ЕС учитывать не только дипломатические, но и экономические риски в отношениях с Китаем, а также принимать во внимание возрастающие амбиции Пекина на международной арене. При этом вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис дал понять, что процесс в этом направлении уже двинулся.

Директор Института Дальнего Востока РАН и профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов в беседе с журналистом «Московской газеты» рассказал, как будет действовать Китай: если ЕС примет положительное решение по этому вопросу.

«На сегодняшний день в Китае работают порядка 300 европейских компаний. Для них созданы комфортные условия, в том числе, пониженное налогообложение, упрощенная регистрация юридических лиц. Евросоюз опасается того, что в случае введения контроля над инвестициями, власти КНР примут ответные меры в отношении этих компаний. На примере американской компании Micron мы понимаем, что это вполне возможный сценарий. Напомню, в конце марта власти КНР инициировали расследование в отношении Micron Technology – одного из ведущих производителей чипов памяти в целях потенциальной защиты национальной безопасности и угроз кибербезопасности. Вполне вероятно, что может Micron прекратить свою деятельность на территории республики, несмотря на то, что около 11% ее выручки приходится на китайский рынок. Тем самым власти КНР хотят продемонстрировать, какие шаги будут предприняты в ответ на антикитайские санкции», — сказал Алексей Маслов.

«Это не означает, что в ответ на введение контроля над инвестиционным потоком в Китай со стороны ЕС Пекин ликвидирует европейские компании в стране. Но КНР может сделать их жить в стране довольно сложной. С другой стороны, Китай также понесет ущерб от решения Евросоюза, и речь идет не о деньгах. Если раньше европейские компании рассматривались Китаем как крупные инвесторы, которые играют значительную роль в экономическом развитии страны, то сегодня КНР нуждается не сколько в денежных инвестициях, сколько в обучении китайского персонала и притоке новых технологий, поступающих, в том числе, через европейские компании. При этом в Китае понимают, что вслед за США Евросоюз может подключиться к санкциям. Главный страх КНР – единогласное одобрение санкций ЕС против Китая, поскольку в такой ситуации будет разрушена та идиллия отношений, которая существовала долгие годы», — отметил Алексей Маслов, добавив, что ЕС может частично пойти на поводу США и ввести ограничения по инвестициям в КНР.

Кандидат экономических наук Николай Кульбака считает, что Евросоюз не скоро введет ограничения по инвестиционным потокам в Китай, поскольку сейчас получить единогласное решение ЕС не в силах.

«Не думаю, что в ЕС будет единая позиция по этому вопросу. Скорее всего, согласование этого вопроса затянется надолго, и в итоге будет найден компромисс, который «устроит» большинство. Более того, есть подозрение, что США тоже не решатся вести жесткие ограничения. Даже в период острого экономического противостояния США и КНР, когда у власти был Дональд Трамп, реального снижения экономических взаимоотношений не было. Поэтому не думаю, что инициатива Белого дома приведет к резким телодвижениям», — считает экономист.

Что касается того, кто больше проиграет от введения ограничений по инвестициям в Китай – КНР или Евросоюз, то, по мнению эксперта, однозначного ответа тут нет.

«Пострадавшими окажутся как европейские, так и китайские компании, при этом ни европейская, ни китайская экономика не потерпят серьезных ущербов. Другое дело, что Запад пытается ограничить Китай в технологических возможностях и это является основным риском для КНР», — заключил Николай Кульбака.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
китай, ес, инвестиции
Поделиться
Похожие новости