Новость экономики

Москва — трижды первая в рейтинге развития государственно-частного партнерства

Москва — трижды первая в рейтинге развития государственно-частного партнерства

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

25.04.2018 в 18:05:00
3311

По итогам 2017 года российская столица в третий раз подряд возглавила «Рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства», ежегодно составляемый Минэкономразвития России и Национальным центром государственно-частного партнерства.

Об очередном успехе Москвы в этой сфере было объявлено 24 апреля на V инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП».  

 «Столь стабильное лидерство города стало прямым результатом большого опыта реализации проектов и благоприятной институциональной и нормативной среды», — цитирует Telegram-канал «Экономика Москвы» заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Как отметила Наталья Сергунина, Москва давно ведет системную работу по развитию практики государственно-частного партнерства.

«Мы создаем привлекательные условия для инвестиционных инициатив любого масштаба, находим отклик у инвесторов, обладающих глубокими компетенциями и в привлечении финансирования, и в создании и эксплуатации объектов инфраструктуры», – подчеркнула заместитель столичного градоначальника, сообщившая, что с 2013 года городом заключено контрактов на условиях государственно-частного партнерства на общую сумму 800 миллиардов рублей.

Как отметили в мэрии, один из новых механизмов работы города с инвесторами стали долгосрочные офсетные контракты, предполагающие встречные инвестиционные обязательства поставщика.

«Новый инвестиционный инструмент предусматривает долгосрочное продуктивное сотрудничество, в рамках которого бизнес получает гарантию сбыта продукции, а город – современное производство полного цикла, позволяющее закупать необходимую продукцию в больших количествах и максимально дешево», — передает Telegram-канал «Экономика Москвы» слова министра столичного правительства, руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Владимира Ефимова.

По словам чиновника, сейчас правительство столицы рассматривает возможность привлечения инвесторов к контрактам по поставке учебного оборудования и медицинской техники.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Москва, инвестиции, экономика
Поделиться
Похожие новости