Новость экономики

Названы самые энергоэффективные регионы РФ

Названы самые энергоэффективные регионы РФ

Фото из социальных сетей

14.12.2016 в 16:20:00
3230

Мурманская область заняла первое место среди регионов в своей «весовой категории» (субъект относится к регионам со вторым (средним) уровнем бюджетной обеспеченности, всего их 43 – прим.ред.).

Лидером регионов первого (высшего) уровня бюджетной обеспеченности стал Ханты-Мансийский автономный округ.

Среди регионов с низким уровнем бюджетной обеспеченности список возглавил Алтайский край.

В общем рейтинге энергоэффективности по РФ, Мурманская область вышла на пятое место, опередив значительную часть регионов первого уровня бюджетной обеспеченности.

По мнению заминистра энергетики РФ Антона Инюцына, рейтинги энергоэффективности должны стать инструментом государственной политики в области снижения энергоемкости не только экономики России в целом, но и формирующих её экономик субъектов РФ, отраслей, компаний и предприятий.

При составлении рейтинга учитывалось внедрение основных энергоэффективных технологий и первоочередные административные меры.

Оценочные критерии: снижение энергоемкости валового регионального продукта, энергоэффективность бюджетного сектора, реализация мероприятий по энергосбережению в рамках отраслевых госпрограмм, энергоэффективность при строительстве и капитальном ремонте, популяризация энергосберегающего образа жизни.

Расчет рейтинга производился на основе данных Росстата, опросных форм, энергодеклараций бюджетных учреждений в ГИС «Энергоэффективность».

ТеГИ
Минэнерго, рейтинг, энергоэффективность, Мурманская область
Поделиться
Похожие новости