Новость экономики

Предприниматели считают, что бизнесу, пострадавшему от коронавируса, могут помочь только финансовые компенсации

Предприниматели считают, что бизнесу, пострадавшему от коронавируса, могут помочь только финансовые компенсации

https://nz.finance.yahoo.com

06.04.2020 в 10:56:00
3597

Антикризисные меры, предпринятые московскими властями, предприниматели считают малоэффективными

Редакция «Московской газеты» опросила представителей различных отраслей бизнеса, насколько эффективно работают антикризисные меры, принятые на заседании президиума правительства Москвы.

Организатор проекта «ZenPaper» Олимпиада Филимонова рассказала изданию, что меры по поддержке малого бизнеса компании не коснулись. По словам CEO «ZenPaper», до объявления режима самоизоляции организация успела сделать все необходимое, что было невозможно сделать дистанционно, это и позволило работать из дома.

«Мы создали продукт с ценой в 3 раза ниже обычной. При этом он продается через собственный сайт и на площадках-маркетплейсах. Мы просим арендодателей отсрочить оплату, ищем и придумываем взаимовыгодные акции с нашими партнерами и маркетплейсами», — говорит Олимпиада Филимонова.

По мнению предпринимателя, выплаты пособий для малого бизнеса, а также для людей, которые лишились работы во время кризиса, существенно поспособствуют стабилизации в экономике.

Руководитель одновременно нескольких бизнес-проектов Вероника Табенская в беседе с изданием также отмечает, что ее компании не попадают под помощь государства: у них нет арендованных площадей или контрактов с госкорпорациями. Поэтому единственное, чем они воспользовались — это пунктом о форс-мажоре в договорах.

«Дизайн-бюро «OpenInteriors» продолжает работать над текущими проектами. К счастью, многое мы успели сдать незадолго до кризиса. Хотя один большой ресторанный проект заморожен — деятельность всего холдинга клиента попала под запрет, — рассказывает Вероника Табенская. — Галерея современного искусства «Popupgallery OPEN» у нас в онлайн-формате, ее работе ничего не мешает. Но в ситуации с наложившимся экономическим аспектом дальнейшая деятельность в этой сфере вообще под вопросом: у нас много зарубежных художников, стоимость работ которых в рублевом эквиваленте сильно возросла. Большие потери понесло и коммуникационное агентство «Marketing and Brand Conversation», так как единовременно приостановлены все текущие контракты».

Руководитель бизнес-проектов призналась, что проводит ребрендинг компаний для поиска новых клиентов.

«Найдем ли клиентов быстро после карантина и будут ли восстановлены прежние контракты — большой вопрос. Нашей финансовой подушки безопасности не хватит на долгий срок, чтобы содержать сотрудников, — рассказывает предприниматель. — Весь бизнес — это звенья одной цепи. Допустим, если кто-то сейчас не сможет платить аренду, то арендодатель также окажется в ситуации кризиса».

Вероника Табенская считает, что бизнесу могут помочь только финансовые компенсации.

Управляющий партнёр в консалтинговой компании «TopLine» Наталья Ненашева согласилась,что в коммерческом секторе антикризисными мерами очень сложно воспользоваться, так как они носят отлагательный характер.

«Я не готова воспользоваться возможностью выплатить налоги позже, если у меня сейчас нет полной уверенности, что в будущем у меня появятся на это средства. Пока не видно, что государство готово взять на себя часть обязательств бизнеса, — говорит Наталья Ненашева. — Что касается льгот по кредитованию для бизнеса в размере МРОТ, то на практике в личном кабинете такая опция не доступна. К слову, для Москвы он составляет 12 тысяч рублей, что, конечно, несопоставимо с реальными расходами на выплату заработной платы».

По словам управляющего партнёра «TopLine», компания работает в штатном режиме. Численность сотрудников составляет 15 человек, поэтому организации удалось достаточно быстро перейти на удаленную работу. Комплекс бухгалтерских программ, по которым консалтинговая компания осуществляет деятельность, находятся на удаленном сервере и предназначены для работы через сеть Интернет, что позволяет своевременно сдавать отчетность клиентов в государственные органы и выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме.

Наталья Ненашева отмечает серьезное снижение объемов работы по портфелям клиентов, которые находятся на обслуживании в её компании.

«Бизнес просто весь встал на паузу. В числе наших клиентов находятся фитнес-центры, туристические агентства, много компаний, занимающихся торгово-закупочной деятельностью. И сегодня мы видим, что просели все, а многие вообще закрылись».

Напомним, нерабочий период в России продлен до конца апреля. С таким заявлением обратился президент Владимир Путин к гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекции. Срок могут сократить, если положение будет улучшаться. По словам главы государства, пик эпидемии в России еще не пройден.

«Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно, подчеркну, с сохранением за работниками их заработной платы», — заявил Путин.

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

 

Автор: Алена Паремская
ТеГИ
антикризисные меры, Москва, бизнес
Поделиться
Похожие новости