Новость экономики

Президент Союза нефтегазопромышленников Шмаль рассказал, какими в этом году будут с цены на газ

Президент Союза нефтегазопромышленников Шмаль рассказал, какими в этом году будут с цены на газ

Фото © «Московская газета»

28.02.2023 в 15:53:00
2855

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в 2023 году мировые цены на газ вырастут. Среди причин, которые в исследовании называют эксперты, говорится о снятии коронавирусных ограничений в Китае, которые, по мнению МЭА, подавляли внутренний спрос на газ в этой стране. О том, какие факторы ещё оказывают влияние на стоимость голубого топлива, «Московской газете» рассказал президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль

«Не могли даже мечтать»

«В конце прошлого года цены на газ сильно взлетели, они поднялись до отметки $3500 за тысячу кубометров, — говорит Геннадий Шмаль. — Мы об этом не могли даже мечтать. Конечно, если рассматривать ситуацию, исходя из таких цифр, то стоимость голубого топлива снизилась: сейчас она находится уровне $500 за тысячу кубометров. Однако это, на мой взгляд, не предел, поэтому цены будут повышаться».

Шмаль говорит, что до событий прошлого года, когда произошёл бурный рост стоимости энергоносителей, максимальные цены на газ составляли $285 за тысячу кубометров газа:

«Потом мы наблюдали сильный скачок, когда голубое топливо подорожало до $3500 за тысячу кубометров. В начале 2023 года цены скорректировались в сторону снижения, упав до $500».

По словам президента Союза нефтегазопромышленников, среди факторов, которые в будущем будут способствовать росту стоимости газа, не только ситуация с отменой коронавирусных ограничений в Китае, но и текущие потребности жителей Европы в голубом топливе. «Тот газ, который сегодня поставляют в страны Евросоюза США в виде СПГ, всегда был дороже, чем трудный газ, — объясняет Шмаль. — И именно он обеспечил такие высокие ценовые показатели в прошлом году».

«России нужно искать новые рынки сбыта»

Геннадий Шмаль говорит, что сегодня России предстоит важное дело: восстановить работу двух трубопроводов: «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

«Я считаю, что Европа не обойдётся без российского газа, — говорит эксперт. — К тому же мы уже поставляем туда СПГ, да и будущий турецкий хаб, который должен со временем заработать, открывает для РФ новые возможности. Другое дело, что потребуется согласие самих европейцев: будут ли они покупать такой российско-турецкий газ? Ведь формально это голубое топливо будет не наше».

Геннадий Шмаль убеждён, что России важно сохранить рынки сбыта в Европе и Китае, но при этом параллельно нужно сосредоточиться на поиске новых партнёров.

«Это касается не только газа, но и нефтепродуктов, — отметил собеседник издания. — Если рассуждать про экспорт голубого топлива, то, я думаю, России нужно обратить внимание на Восточную Африку и Латинскую Америку, где на эту продукцию большой спрос».

Проект ТАПИ

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» президент Союза нефтегазопромышленников рассказал, что участники газовой отрасли сейчас обсуждают ещё одно возможное направление работы — проект ТАПИ. Речь идёт о сотрудничестве России с такими странами, как Туркмения, Афганистан, Пакистан и Индия (ТАПИ).

«Не исключено, что Россия вернётся к реализации этого масштабного проекта, который родился в советское время, 50 лет назад, — говорит Шмаль. — Но в любом деле, прежде чем принимать решение, нужно внимательно посчитать и хорошо подумать. Как говорил мой первый начальник: «Гена, семь раз отмерь, а отрезать отдай другому». Также и мы должны сначала детально проработать все вопросы, а уж потом действовать».

Ранее «Московская газета» рассказывала, как сделка Eni и NOC повлияет на ситуацию на мировом нефтегазовом рынке.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
газ, экономика, цены
Поделиться
Похожие новости