Новость экономики

Бакшиш для Ливии: как повлияет сделка Eni и NOC на ситуацию на мировом нефтегазовом рынке

Бакшиш для Ливии: как повлияет сделка Eni и NOC на ситуацию на мировом нефтегазовом рынке

Фото © «Московская газета»

28.01.2023 в 21:32:00
2602

28 января итальянская энергетическая компания Eni и Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) заключили соглашение о разработке двух газовых месторождений в Средиземном море, передает ТАСС. Сумма сделки составила $8 млрд. «Московская газета» выяснила, как отразится этот контракт на текущей ситуации, сложившейся на мировом нефтегазовом рынке

Добычу газа на двух месторождениях в Средиземном море планируется начать в 2026 году. Ожидается, что к этому времени она достигнет уровня 750 млн куб. футов голубого топлива в сутки. Известно, что газ будут поставлять на внутренний рынок Ливии, а также экспортировать в Европу.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в беседе с корреспондентом «Московской газеты» дал понять, что не считает сделку Eni и NOC «судьбоносной». По его словам, она скорее будет решать локальные проблемы с поставками газа в Италию и Ливию.

«Крупных месторождений вроде тех, что были у нас в Уренгое или на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение) в Средиземном море нет, — считает Геннадий Шмаль. — Голубого топлива много в России, Катаре, Иране, но не в этом регионе. Поэтому говорить, что соглашение Eni и NOC решает судьбу всей газовой промышленности мира, конечно, нельзя».

Собеседник «Московской газеты» напоминает, что больше 20% всех запасов газа находится в России.

«Чуть поменьше газа в Иране, следом в этом списке идёт Катар, — продолжает президент Союза нефтегазопромышленников РФ. — Но в мире ещё есть запасы голубого топлива, которые надо открывать. Речь идёт о так называемых сланцевых месторождениях, разработкой которых занимаются Соединённые Штаты Америки. За счёт них они сегодня вышли на первое место по добыче нефти и газа. Впрочем, там своя проблематика, связанная с технологиями и экологией».

Ещё один эксперт, с которым журналист «Московской газеты» обсудил сделку Eni и NOC, — экономист и финансовый аналитик Александр Разуваев. По его словам, в Ливии «всё настолько плохо, что любой бакшиш (чаевые, — прим. авт.) для нее не лишний».

«Понятно, что Европа сейчас ищет альтернативу российскому газу, — говорит Александр Разуваев. — Но принципиально отказаться от поставок голубого топлива из РФ им будет очень сложно. Думаю, что обе ветки «Северного потока» продолжат работать, как и газовый хаб Турции, то есть формально газ будет турецким».

Эксперт добавил, что теоретически Катар мог бы помочь Европе с газом, но, по его мнению, «он этого делать не будет».

Ранее экономист Катасонов рассказал «Московской газете», стоит ли доверять Турции в газовых вопросах.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
нефть, ливия, сделка
Поделиться
Похожие новости