Новость экономики

«Пытаются удержаться на плаву»: товарооборот Китая резко рухнул

«Пытаются удержаться на плаву»: товарооборот Китая резко рухнул

https://www.portfolio.hu

07.03.2020 в 11:27:00
4996

В Китае внешний торговый оборот сократился на 11% за январь и февраль нынешнего года. Об этом сообщает главное таможенное управление КНР

 

По информации ведомства, данный показатель уменьшился до $591,9 млрд. При этом китайский экспорт упал на 17,2%, на 4% снизился импорт, до отметки $299,5 млрд.

Однако товарооборот между Россией и КНР, напротив, вырос на 5,6%, поднявшись до $17,1 млрд. Это в первую очередь обусловлено увеличением импорта товаров и услуг из нашей страны в КНР на 21,7% и падением экспорта данных позиций из Поднебесной в РФ на 15,4%. 

Согласно приведенной статистике, товарооборот Китая и США за январь и февраль сократился в годовом исчислении почти на 21%.

По мнению экономического аналитика Артема Ермолаева, обнародованные цифры не удивляют. 

«На самом деле обрушение китайской экономики может продолжиться. Это происходит на фоне эпидемии коронавируса. Надо признать, что власти КНР прилагают титанические усилия к тому, чтобы удержаться на плаву», — пояснил он «Московской газете». 

По его оценкам, все будет зависеть от того, удастся ли КНР полностью локализовать эпидемию новой инфекции: «Если это произойдет, то КНР достаточно быстро вернет утраченные позиции. В том случае, если эпидемия пойдет на новый виток, то китайская экономика рискует обвалиться еще больше».

Ермолаев подчеркнул, что пока ухудшение ситуации продолжается: «Китайским властям предстоит убедить мир, что страна по-прежнему безопасна для ведения бизнеса. Эпидемия значительно подорвала имидж этой мировой мастерской, поэтому вернуть доверие будет крайне сложно. Многие производства в КНР до сих пор остановлены».

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), существует ряд сценариев, по которым может развиваться ситуация в китайской экономике. В их числе и крайне негативный.

Автор: Сергей Новиков
Поделиться
Похожие новости