Новость экономики

Россияне бросились массово скупать доллары

Россияне бросились массово скупать доллары

http://kalakurks.ru

10.02.2020 в 15:29:00
6136

Россияне начали активно скупать валюту

Об этом свидетельствуют данные, которые приводит в своем исследовании банк «Русский стандарт», передает ТАСС. 

В сообщении кредитной организации, в частности, отмечается, что по сравнению с январем прошлого года общий объем покупок долларов в январе текущего года вырос на 24%. По мнению экспертов, наметившийся тренд связан с тем, что россияне не уверены в экономической ситуации в стране. Многие считают, что в ближайшее время она кардинально ухудшится.

По оценкам финансовых аналитиков, повышенный интерес к иностранной валюте, скорее всего, связан с небольшим падением курсов доллара и евро. Россияне, видимо, посчитали, что это весьма удачный момент для операций с валютой. По статистике, которую приводит банк, чаще всего покупали доллары, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, жители сразу ряда российских городов — Новосибирска, Ставрополя и Саратова.

На сегодняшний день в экспертном сообществе обсуждаются различные сценарии того, что будет происходить с национальной валютой в наступившем году. Если придерживаться оптимистичного варианта, то, по оценкам экономического аналитика Ирины Романовой, рубль в ближайшие несколько месяцев продолжит укрепляться.

В то же время в разговоре с «Московской газетой» она не исключила, что ситуация будет развиваться в негативном русле: «Есть версия, что новый экономический кризис может начаться уже в этом году. Это связано с тем, что власти США в преддверии выборов главы государства активно поддерживают собственный фондовый рынок. Вполне вероятно, что рубль ослабнет до 65–67 за доллар».

Впрочем, есть и самый плохой сценарий, при котором российская валюта рухнет еще больше — до 80–85 за доллар. Это произойдет в том случае, если мировые цены на нефть продолжат заметно снижаться.

Ранее председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков публично заявлял, что в наступившем году рубль продолжит снижаться по отношению к американской национальной валюте.
Эксперты сходятся во мнении, что скупка валюты сегодня, на фоне временного ослабления доллара и евро — логичное решение. Очевидно, что произошедшее проседание иностранных валют — кратковременное явление. Однако для россиян, особенно если люди планируют поездки за рубеж, такое поведение окажется выгодным.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
падение цен на нефть, рубль падает, валюта растет
Поделиться
Похожие новости