Новость экономики

В Москве поставщиков будут отбирать по-новому

В Москве поставщиков будут отбирать по-новому

28.03.2017 в 11:00:00
2703

Столичные власти внедряют принципиально новый механизм определения поставщика в закупках малого объема.

«Мини-аукционы упростят для предпринимателей процедуру участия в закупочных процедурах образовательных учреждений города», — прокомментировал нововведение руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, — «Ежегодный объем контрактов, которые могут быть заключены через мини аукционы, оценивается в пять миллиардов рублей».

«Упрощенная для бизнеса форма торгов позволит оптимизировать расходы бюджетных средств через снижение до  10 процентов начальных цен и формирование цен контрактов по реальным рыночным предложениям», — говорит Геннадий Дегтев, — «Новая форма позволит и добиться существенного расширения круга поставщиков Москвы, что станет стимулом для конкуренции при закупках у единственного поставщика».

Как пояснили в Департаменте, «мини-аукцион» предполагает реагирование поставщика на потребность заказчика через оперативное формирование ценовых предложений. Поставщик, предложивший лучшую цену, выставляет оферту и заключает контракт с заказчиком.

Первым городским заказчиком, участвовавшим в пилотном проекте, стал столичный Департамент образования.

«В пилотный проект вошли 28 образовательных учреждений, членов Ассоциации специалистов по закупкам в сфере образования», — рассказал член Правления Ассоциации, заместитель директора школы №1423 Никита Глотов, — «Тестирование проходило около двух месяцев, в каждом «мини-аукционе» было в среднем по пять потенциальных поставщиков, а начальные цены снижались до 20 процентов. Для пилотного проекта это оптимальный результат».  

ТеГИ
мини-аукционы, Москва, поставщики
Поделиться
Похожие новости