Новость культуры

Московский муфтият организует открытые угощения для мусульман на период рамадана

Московский муфтият организует открытые угощения для мусульман на период рамадана

Фото: © Александр Щербак/ТАСС

07.05.2019 в 11:43:00
2569

На территории Московского муфтията будут организованы открытые угощения для мусульман на период рамадана.

Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в интервью изданию «Интерфакс религия». 

Напомним, 5 мая наступил священный для мусульман месяц рамадан, во время которого правоверные мусульмане держат пост (саум). В это время верующие отказываются от приема пищи и воды в дневное время суток.

По словам муфтия, для ДСМР это уже некая традиция устанавливать шатры с угощениями в месяц рамадан для прихожан и всех желающих мусульман. Он также рассказал, что нередко обеспеченные люди закрепляют за собой один день поста и предоставляют продукты для вечернего и утреннего приема пищи.

Также на время рамадана для участия в религиозных обрядах руководство Московского муфтията приглашает специальных хафизов (чтецов Корана) и богословов, который проводят образовательные семинары с прихожанами, одной из тем которой является противодействие вербовке и распространению идей террористических организаций.

«Важным является то, чтобы каждый человек, вступая в священный месяц рамадан, имел намерение продержать пост ради Всевышнего и чтобы изменить себя в лучшую сторону. Ведь именно пост является самым действенным средством для воспитания благого нрава, усмирения своего эго и отказа от грехов. Не зря говорится, что человек готов изменить весь мир, но не готов меняться сам. Пост нам в этом помогает», – говорит муфтий Альбир Крганов.

ТеГИ
Московский муфтият, рамадан, ДСМР
Поделиться
Похожие новости