Новость культуры

В Москве на месте ЗИЛа появится новый музей современного искусства

В Москве на месте ЗИЛа появится новый музей современного искусства

10.04.2018 в 17:51:00
3518

Столичным Комплексом экономической политики и имущественно-земельных отношений  одобрено предоставление ООО «ЛСР. Объект-М» в аренду земельного участка на Автозаводской, 23 для строительства негосударственного музея искусств.

«В новый культурный кластер, площадку для которого предоставил город, войдут выставочные залы, рекреационные пространства, ресторан и кафе, а также открытая летняя терраса», — цитирует Telegram-канал «Экономика Москвы» заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Как подчеркнули в мэрии, создание нового культурного кластера входит в проект развития территории АМО ЗИЛ.

Напомним, что этот проект охватывает площадь около 470 гектаров, в том числе и 333 гектара территории завода имени Лихачева. Здесь предполагается строительство жилья, паркингов, общественно-производственного кластера, объектов культурного и социального назначения.

По мнению экспертов, реализация этих проектов превратит некогда «упадочный» и экологически не самый чистый район столицы в один из самых престижных районов Москвы.

«Реорганизация промышленной зоны и создание на ее базе новых досуговых центров и объектов культуры внесет свой вклад не только в развитие этого района, но и станет новым местом притяжения туристов», — отметил на заседании президиума столичного правительства 10 апреля министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, — «А это однозначно даст положительный эффект развития экономики в целом».

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
музей современного искусства, ЗИЛ, Москва, Автозаводская
Поделиться
Похожие новости