Новость культуры

В Москве отреставрируют памятники Крылову, Энгельсу и Филатову

В Москве отреставрируют памятники Крылову, Энгельсу и Филатову

Фото из свободных источников

15.05.2018 в 15:41:00
2933

Информация о конкурсе на проведение реставрационных работ на этих исторических объектах была заранее опубликована на Портале поставщиков Москвы столичным Департаментом по конкурентной политике. Как сообщили в ведомстве сетевому изданию «Московская газета», для участия в конкурсе были поданы две заявки.

«По решению конкурсной комиссии победителем процедуры признана компания ООО «Реставратор», которая выполнит контракт за 1 миллион 861 тысячу рублей», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Департамента по конкурентной политике.

Как уточнили в ведомстве, заказчиком реставрационных работ выступает ГКУ «Мосреставрация».

Согласно условиям контракта, исполнитель обследует техническое состояние объектов культурного наследия, разработает проекты охраны монументальных сооружений и на основании научных и инженерных исследований подготовит проект реставрации и технологические рекомендации по каждому памятнику, включая защитные работы против граффити и работы по их удалению. Также ООО «Реставратор» берет на себя обязательство разработать сметную документацию по реставрационным работам. Работы по контракту должны быть исполнены до 13 апреля 2019 года.

Памятник И.А. Крылову, открытый в 1976 году, выполнен из бронзы и гранита и расположен в сквере у Патриарших прудов. Гранитный памятник Н.Ф Филатову появился  возле дома 15 на улице Садовой-Кудринской в 1960 году, а в 1976 году на площади «Пречистенские Ворота» был установлен памятник Ф. Энгельсу. Гранитно-бетонный памятник «Погибшим при взрыве здания МК РКП(б) 25 сентября 1919 года» в Леонтьевском переулке был установлен в 1922 году.

 

Автор: Игорь ПЕТРОВ
ТеГИ
памятник, реставрация, Москва, Крылов
Поделиться
Похожие новости