Новость культуры

В Москве появится подземный музей

В Москве появится подземный музей

16.09.2016 в 16:26:00
2943

В конце сентября на территории парка «Сказка» в Крылатском откроется первый детский музей геологии «Волшебная пещера», который разместится в искусственной пещере на глубине 4-х метров под землей.

Внешне музей выглядит как грот, а внутри представляет собой настоящую пещеру, декорированную сталактитами и сталагмитами, передает mos.ru.

При входе в «Волшебную пещеру» каждому посетителю будет выдана защитная каска с подсветкой, поскольку отличительной особенностью такого музея является отсутствие света.

Экспозиция музея насчитывает множество полезных ископаемых со всех уголков нашей страны – это и горный хрусталь, и малахит, аметист, кварц, известняк, песчаник, железная, апатитовая и полиметаллическая руда, вулканические бомбы и другие полезные ископаемые, о которых юным гостям пещеры расскажут профессиональные гиды.

В частности, юные посетители узнают, как добываются камни, из чего производят медицинский гипс, что такое каменная сосулька и вулканическая бомба, какие породы камней применялись при строительстве архитектурных памятников Москвы и другие интересные факты.

Детский музей создан при поддержке Геологического музея им. Вернадского с целью познакомить подрастающее поколение с наукой геологией и с профессией геолога.

По словам руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, благодаря существованию такого музея дети смогут знакомиться со сложной научной информацией в форме игры, на природной территории, не покидая Москвы.

ТеГИ
музей, Москва, «Волшебная пещера»
Поделиться
Похожие новости