Новость науки

«Национальный атлас Арктики» будет доступен в электронном формате

«Национальный атлас Арктики» будет доступен в электронном формате

Фото © «Московская газета»/ Марина Александрина

30.06.2017 в 12:46:00
5387

Об этом заявил главный редактор издания, первый вице-президент РГО Николай Касимов.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вчера в Русском географическом обществе (РГО) состоялась презентация «Национального атласа Арктики» – уникального издания, которое аккумулировало в себе весь свод знаний о русском севере. Фундаментальный труд, над которым работали более 200 ученых, 11 ведомств и 26 организаций выпущен тиражом всего лишь 1000 экземпляров. Для огромной страны – это, конечно, очень мало.

Но, как заверил главный редактор издания Николай Касимов, если атлас будет востребован, его будут выпускать и дальше.

Также будет запущена расширенная электронная версия «Национального атласа Арктики», которая станет доступна всем желающим.

«Электронная версия будет создаваться с пространственной базой данных и включать в себя в два раза больше информации об арктических территориях, чем  в самом атласе. По нашему мнению, она должна постоянно пополняться. Надо смотреть на долгую перспективу. Это важно, потому что данные постоянно меняются. Уже на первом этапе в электронной версии планируется опубликовать дополнительно порядка 300 карт», – отметил Касимов.

В «Национальном атласе Арктики» собран почти исчерпывающий свод знаний об этом регионе. Издание имеет большое значение не только для нашей страны, но и всего мира.  В настоящее время на Арктику обращено внимание многих стран мира, как на огромное поле природных ресурсов.

В книге, которая издана по инициативе РГО – 22 раздела и около 500 страниц карт. Они охватывают все аспекты, характеризующие российскую арктическую зону, и повествуют о географических, экологических, экономических, историко-этнографических, демографических, социальных и культурологических особенностях региона.

Примечательно, что немногим ранее издательством «Паулсен» был выпущен двухтомник о русском севере – «Арктическая энциклопедия». О нем также шла речь на презентации.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
Национальный атлас Арктики, РГО, Николай Касимов
Поделиться
Похожие новости