Новость науки

«Роскосмос» заказал разработку орбитальной АЭС для подзарядки спутников

«Роскосмос» заказал разработку орбитальной АЭС для подзарядки спутников

Фото: rossiya.media

30.10.2017 в 18:31:00
2906

В планах госкорпорации «Роскосмос» – создать орбитальную космическую станцию для подзарядки спутников.

АЭС будет генерировать энергию, передавая ее спутникам с помощью лазеров, обеспечивая таким образом, энергетическую дозаправку на орбите. Необходимые исследования проведет КБ «Арсенал», уже получившее техническое задание.

Как сообщают «Известия», на разработку проекта орбитальной АЭС предусмотрен год. К концу ноября 2018 года КБ «Арсенал» представит основные характеристики спутника, варианты его размещения на различных орбитах, схемы выведения в космос, вопросы обеспечения безопасности в нестандартных ситуациях.

Опыт разработки подобных космических аппаратов был в Советском Союзе, где было построено несколько десятков спутников с ядерными энергоустановками. Этот опыт по разработке и эксплуатации ядерных спутников сохранился в КБ «Арсенал».

Стоит отметить, что не всё научное сообщество с оптимизмом оценивает перспективу этого проекта. Часть экспертов скептически смотрят на создание орбитальных АЭС, считая, что гораздо выгоднее и проще снабдить космическую технику необходимой энергией при помощи солнечных батарей.

ТеГИ
«Роскосмос», АЭС, спутники, подзарядка
Поделиться
Похожие новости