Новость науки

Российские ученые нашли способ избежать аварий в шахтах и на АЭС

Российские ученые нашли способ избежать аварий в шахтах и на АЭС

Фото: Huffingtonpost.com

15.08.2017 в 15:23:00
3060

Специалисты придумали технологию создания датчиков высокой точности на основе оптоволокна.

Международная группа ученых во главе с профессором кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ «МИСиС» Александром Кирьяновым совместно с Центром оптических исследований (Мексика) и Исследовательским институтом керамики и стекла (Индия) открыла способ создания высокоточных автономных датчиков на основе оптоволокна для предотвращения аварий в атомной, космической и добывающей промышленности.

Ученые создали оптоволокно, обладающее уникальными свойствами, в частности, высокой чувствительностью к изменениям температуры (до 1700°С), давления, химического состава, уровня радиации окружающей среды, устойчивостью к агрессивным средам и высокой резистентностью к электромагнитным волнам.

Такие «способности» полученных волокон определяются их оригинальным составом, - сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

Характеристики оптоволокна позволяют созданным на его основе датчикам производить высокоточный мониторинг состояния крупномасштабных объектов, таких, как агрегаты АЭС, мосты, трубопроводы, шахты и нефтяные скважины.

На околоземной орбите оптоволоконные датчики способны определять уровень радиации в космическом аппарате и измерять дефекты его поверхности.

Разработчики убеждены, что датчики из оптоволокна могут эффективно применяться в строительной сфере, геотехнике, нефтегазовой и аэрокосмической промышленности, а также в области сильноточной энергетики, в том числе атомной.

ТеГИ
ученые, АЭС, оптоволокно
Поделиться
Похожие новости