Новость науки

Ученые предупреждают о риске повторения Чернобыля и Фукусимы

Ученые предупреждают о риске повторения Чернобыля и Фукусимы

Фото с сайта: amdn.news

21.09.2016 в 17:11:00
2477

Группа ученых из Университета Сассекса пришла к выводу, что предпринятые меры безопасности в области ядерной энергетики, предупреждающие возможность возникновения аварийных ситуаций на АЭС, недостаточны, а потому не исключают риска повторения крупнейших атомных катастроф вроде Чернобыля или Фукусимы.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Risk Analysis, катастрофы масштабов Фукусимы и Чернобыля могут происходить чаще, чем 1-2 раза в 100 лет, а несчастные случаи вроде произошедшего в 1979 году на атомной электростанции в США, и вовсе каждые 10-20 лет.

Такие цифры были получены британскими и швейцарскими специалистами после изучения данных о 216 авариях и происшествиях, зафиксированных за всю историю атомной энергетики.

Исследовав обширный материал, ученые установили, что статистика Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), касающаяся инцидентов с АЭС, занижена.

По словам ведущего автора исследования, доктора Спенсера Уитли, для полного устранения риска серьезных ядерных аварий необходимо глобальное усовершенствование технологий, используемых при создании ядерных реакторов.

Напомним, взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС случился в апреле 1986 года. Авария на АЭС Фукусима-1 произошла в марте 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения, спровоцировавшего цунами.

ТеГИ
Фукусима, Чернобль, АЭС, ученые
Поделиться
Похожие новости