Новость науки

В Роскосмосе разработали проект обитаемого космического аппарата для полетов к ближним планетам

В Роскосмосе разработали проект обитаемого космического аппарата для полетов к ближним планетам

Фото: rus-news.ru

05.04.2018 в 18:32:00
4078

В Москве в КВЦ «Сокольники» открылся Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018». Среди участников – предприятия Роскосмоса, которые демонстрируют свои новейшие разработки.

Специалисты Исследовательского центра им. М.В. Келдыша  создали инновационное техническое решение для ядерных энергодвигательных установок — вихревую трубку Ранка-Хильша. Она способна увеличить эффективность охлаждения рабочего тела в замкнутом турбомашинном цикле Брайтона.

Бесперебойную работу космических аппаратов на орбите сможет обеспечить бортовая командно-измерительная система, созданная холдингом «Российские космические системы». У этого предприятия немало и других интересных разработок.

РКК «Энергия» совместно с ЦНИИмаш изобрели систему, которая сможет обеспечить безопасность космонавтов в полете в условиях воздействия космического мусора и метеороидных частиц на пилотируемые космические аппараты. На выставке демонстрируется модуль системы.

Одна из главных новинок создана специалистами ИСС им. академика М.Ф. Решетнева. Это проект обитаемого космического аппарата, предназначенного для полетов к ближним планетам.

ТеГИ
Роскосмос, «Архимед-2018»
Поделиться
Похожие новости