Новость общества

6000 за бочку: нефть в рублях близка к знаковой цене

6000 за бочку: нефть в рублях близка к знаковой цене

Фото © «Московская газета»

05.10.2021 в 15:54:00
1947

Цена барреля нефти в рублях приблизилась к 6 тысячам. Достижение этой высокой планки обычно означает, что рубль очень сильно недооценён. Ждать ли укрепления российской национальной валюты?

Российский рубль после турбулентности 2020 года закрепился на уровнях 70-75 рублей за один американский доллар. Этот диапазон является комфортным для правительства РФ, так как позволяет дополнительно пополнять пострадавший в пандемию федеральный бюджет за счёт экспорта сырья по рекордным рублёвым ценам.

Однако к IV кварталу 2021 году такой курс рубля к доллару вызывает всё больше недоумения. Основные сырьевые товары и продукты их переработки находятся вблизи исторических максимумов, а спрос сильно превышает предложение.

Более того, в августе-сентябре 2021 года началось ралли в ценах на газ как на европейских, так и на азиатских площадках. Цены на энергоносители всегда коррелируют друг с другом, поэтому вслед за газом рекордные отметки начали показывать сначала уголь, а потом и нефть. Так, в начале октября 2021 года нефть марки Brent превысила 80 долларов и торгуется около 7-летних максимумов.

Таким образом, учитывая, что экономика РФ почти вышла на уровни 2019 и не планирует закрываться даже на фоне новой волны пандемии, в рубле складываются все условия для, так называемого «идеального шторма». Это такая ситуация, когда все факторы одномоментно накладываются друг на друга и вызывают резкий рост или падение определённого актива. Экономисты уже называют рубль одной из самых недооценённых валют.

Что может помешать укреплению рубля?

Среди основных факторов, играющих против рубля, следует назвать основные три. Это настороженное отношение иностранных инвесторов к российским активам и валюте особенно на фоне разговоров о новых санкциях на российский государственный долг со стороны США.

Кроме того, политика ЦБ и правительства РФ предполагает, что рубль должен находиться в обозначенной границе (условные 70-75 рублей за доллар) для пополнения бюджета в объемах, необходимых для реализации всех национальных проектов и выполнения расширяющихся социальных обязательств.

Наконец, на международных рынках пока не сложился консенсус относительно того, как долго цены на сырьё смогут продержаться на таких высоких уровнях. В 2021 уже случались резкие падения цен после продолжительного роста, например, на древесину и пиломатериалы. Это вызывает дополнительную обеспокоенность и воздерживает от уверенных покупок рубля и рублевых облигаций.

Представляется, что при сохранении фундаментальных показателей (высокие цены на сырье и относительно спокойная обстановка с коронавирусом) рубль должен начать укрепляться к доллару. Вместе с тем, в новой «ковидной» реальности все старые правила и закономерности, такое ощущение, либо вообще не работают, либо работают с большой задержкой и отклонениями.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
нефть, цена, рубль, валюта
Поделиться
Похожие новости