Новость общества

Автомобилистам снова испортят настроение: с 17 февраля в Москве подорожают парковки

Автомобилистам снова испортят настроение: с 17 февраля в Москве подорожают парковки

https://autorambler.ru

06.02.2020 в 14:15:00
4825

С 17 февраля на более трети всех улиц российской столицы начнут действовать платные парковки

 

Как стало известно, число улиц с платными парковочными местами в главном российском мегаполисе достигнет 1350. Такие данные содержатся в приказе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Из документа следует, что на треть увеличится количество улиц, на которых будет действовать наиболее дорогой тариф. Так, автомобилистам за час парковки с 08:00 до 21:00 придется отдать 380 рублей, в ночное время — 200 рублей. На данный момент подобный тариф действует на 237 улицах. Важно и другое — бесплатная парковка по воскресеньям там будет отменена, она сохранится лишь в праздничные дни.

Самыми дорогими для парковки станут районы: Якиманка — там новация затронет 24 автомагистрали, Арбат — рост цен коснется 14 улиц. Заметно вырастет в цене парковка на Большой Татарской улице, в Сытинском тупике, а также на улице Житной, Большой Полянке и ряде других.

Также столичные власти приняли решение в два раза сократить число улиц, где можно припарковаться за 60 рублей в час. Если сегодня таковых насчитывается 412, то вскоре их останется лишь 211.

Официальный представитель департамента транспорта Москвы в комментарии «Ведомостям» заявил, что изменения необходимы для того, чтобы предоставить приоритет при парковке местным жителям.

Интерес у мэрии к максимальной монетизации каждого квадратного метра парковочного пространства появился уже давно, заявил «Московской газете» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Новости по дальнейшему расширению зоны платной парковки, росту тарифов давно ожидаемы. Однако реальной выгоды власти от зоны с тарифом в 380 рублей в час не получают — места забиты каршерингом, для которого установлены льготные, минимальные тарифы. Владельцы личного транспорта часто не имеют даже шанса занять место на платной парковке», — пояснил собеседник издания.

Что касается спальных районов, то, по его словам, парковка повсеместно станет платной, возможно — даже во дворах, чтобы мэрия наконец-то получила максимум прибыли.

«Речи о повышении безопасности дорожного движения, снижении пробок не идет — в этом вопросе разрез только финансовый», — подчеркнул эксперт.

Представитель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров заявил «Московской газете», что повышенная стоимость парковок для обычных людей становится запредельной: «Учитывая, что на многих улицах еще и остановка запрещена, приезжать на машине на работу становится вообще невозможно. Да и кратковременная парковка или затруднена, или чрезмерно дорога».

Он также отметил, что в некоторых районах местные депутаты встают на защиту бесплатных парковок, но таких районов очень мало. «В большинстве мест властям города удается, оправдываясь «просьбами местных жителей», расширять зоны платных парковок. Таким образом, выдавливание из столицы личных автомобилей продолжается», — резюмировал собеседник издания.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Москва, платные парковки, рост стоимости
Поделиться
Похожие новости