Новость общества

Авторские права в эпоху ИИ обсудят на форуме IPQuorum.Музыка в Москве

Авторские права в эпоху ИИ обсудят на форуме IPQuorum.Музыка в Москве

10.10.2025 в 10:09:00
132

Более 110 экспертов из десяти стран обсудят влияние искусственного интеллекта и цифровых технологий на музыкальную индустрию и правовое поле на Международном форуме IPQuorum.Музыка

В году мероприятия форума пройдут 15-16 октября сразу в пяти локациях Москвы: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГК им. П.И. Чайковского, Научно-образовательном центре интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, в пространствах Российского музыкального союза (РМС) и АКИ.лаб.

Основное внимание участников будет сосредоточено на ключевом противоречии: существующие законы об авторском праве не учитывают использование произведений для обучения нейросетей. 

Как отметил председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Андрей Кричевский, музыкальная отрасль исторически служила моделью для развития авторского права. 

«Именно в связи с развитием технологий записи и воспроизведения звука формировались институты авторского права: справедливое вознаграждение, коллективное управление, наконец, правовые модели современных стримингов и агрегаторов контента. Сегодня мы стоим на пороге культурной и экономической революции, связанной с нейросетями, и праву пора ответить на этот вызов», — сказал Андрей Кричевский.

В настоящее время творческие индустрии сталкиваются с тем, что их контент становится основой для генеративного искусственного интеллекта, приносящего доходы технологическим компаниям. При этом авторы не получают за это вознаграждения. Эксперты форума, среди которых представители власти, бизнеса и культуры, попытаются найти баланс между интересами быстрорастущей ИИ-индустрии и необходимостью защитить права создателей.

«Продукция нейросетей будет год от года становиться все более качественной и менее отличимой от творчества человека. Однако она не перестает от этого быть усредненной и лишенной субъективного содержания. Музыка никогда не была простым перебором вероятностей, она была связана с ценностями человека и его жизненным миром», — считает композитор, генеральный директор Российского музыкального союза Александр Клевицкий.

Работа форума будет организована по четырём тематическим направлениям: «Творчество», «Влияние», «Деньги» и «Технологии». Итоги дискуссий могут лечь в основу новых законодательных инициатив и программ развития для креативных отраслей.

Ранее «Московская газета» рассказывала, почему использование искусственного интеллекта сравнили с «русской рулеткой».

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
форум IPQuorum.Музыка, Москва, ИИ, авторское право
Поделиться
Похожие новости