Новость общества

Автотранспорт дает около 95% всего объема загрязнений атмосферного воздуха Москвы

Автотранспорт дает около 95% всего объема загрязнений атмосферного воздуха Москвы

Фото: sevbutovo.mos.ru

02.12.2016 в 17:59:00
5884

Об этом сообщили эксперты Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам анализа проб атмосферного воздуха столицы, проведенного в рамках проекта «Чем дышит Москва?».

Имея собственные данные полевых исследований и химических анализов более чем 1,5 тысяч проб атмосферного воздуха Москвы за 15 месяцев исследований экологи прокомментировали заявления представителей Правительства Москвы о снижении за прошедший год объема атмосферного загрязнения в столице на 100 тысяч тонн.

«Автотранспорт Москвы дает около 95% всего объема загрязнений и интенсивность его движения сильно отличается утром в воскресенье или в понедельник. Наиболее проблемными по уровню загрязнения остаются часы пик в будние дни (08-10 утра, 17-19 вечера, особенно – в четверг) и в пробках на вылетных магистралях в субботу утром и воскресенье вечером», — рассказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

По словам эксперта, «для сравнимости проб атмосферного воздуха по одним и тем же веществам (оксидам азота, сероводороду, фенолу, формальдегиду, летучим органическим соединениям и т.д.) в 2015 году и 2016 году выбирались одни и те же точки отбора - экологи соблюсти не только схожесть погодных условий (скорость ветра, температуру, влажность, атмосферное давление), но и даже день недели и время суток».

«В целом, экологическая ситуация и качество атмосферного воздуха в Москве продолжает улучшаться. Согласно результатам анализа проб воздуха, количество выбросов загрязняющих веществ, как от промышленных предприятий, так и от автотранспорта за прошедший год сократилось»,  — отметил председатель правления «Зеленого патруля», член общественного совета при Росприроднадзоре РФ, эксперт центра мониторинга ОНФ Андрей Нагибин.

ТеГИ
Москва, экология, «Зеленый патруль»
Поделиться
Похожие новости