Новость общества

Больше 10 тысяч в руки не давать: дедолларизация началась?

Больше 10 тысяч в руки не давать: дедолларизация началась?

Фото © «Московская газета»

09.03.2022 в 19:22:00
3000

Не укачает ли нас на финансовых виражах?

Как говорят эксперты, чтобы делать состояния на финансовом или фондовом рынке, нужно угадывать, что будет завтра. Потому что предпринимать какие-то действия, когда что-то уже произошло, обычно бывает поздно. В России, где всегда что-то происходит, это правило действует особенно. Кто мог предполагать четыре месяца назад, что американская валюта у нас сначала резко подорожает, а потом окажется под ограничениями. Российские патриотические эксперты давно призывали к дедолларизации, и вот…

В октябре прошлого года председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что хранит сбережения в рублях, потому что это выгодно. Ее спросили, жалеет ли она, что хранила деньги в отечественной валюте и тогда, когда один доллар стоил 35 рублей. «Внутреннее убеждение: это было бы неэтичным и вообще неправильным для председателя Центрального банка хранить деньги в иной валюте. Я храню в рублях», — сказала Набиуллина.

Регулятор, по ее словам, снижая инфляцию, работает, чтобы рублевые сбережения были все более привлекательными. «И мы видим, что они становятся более привлекательными», — заверила финансист.

Аналитики сразу истолковали эти слова, как секретарша директора из фильма «Служебный роман» в исполнении Лии Ахеджаковой интерпретировала негативную реакцию начальницы на новые сапожки: «Значит надо брать». Заявление главы Центробанка РФ о том, что сбережения нужно хранить в рублях, являются сигналом противоположного, предтечей девальвации российской валюты. Об этом следом заявила финансовый блогер Александра Баязитова.

«Чиновники вновь заговорили о надежности и доходности вложений в рубль. Но как показывает практика, это верная примета того, что власти задумали провести очередную девальвацию национальной валюты. Не знаем, какую ставку какого банка госпожа Набиуллина использует для своих расчетов, но если бы мы знали о дате девальвации 2014 года и купили бы заранее доллары, то доходность уже на начало 2015 года составила более 100%. Но зато хоть теперь мы примерно представляем, когда ждать очередной девальвации», — написала журналист.

Прошло четыре месяца, курс рубля к доллару упал с октябрьского уровня в 70-75 до 100-120.

25 февраля после начала военной спецоперации России в Украине и последовавшей за этим волны антироссийских санкций Центробанк Эльвиры Набиуллиной попытался успокоить публику, опустошавшую банкоматы.

«В последние дни спрос на наличные вырос. Банк России непрерывно предоставляет наличные банкам для загрузки в банкоматы (...) Объем готовых к загрузке в банкоматы банкнот более чем достаточен. Все средства клиентов на счетах в банках полностью сохранены и доступны для совершения любых операций», — говорилось в сообщении.

И еще сообщение в тот же день на сайте Банка России: «Все средства клиентов в иностранной валюте (…) сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте».

А сегодня, спустя несколько дней, ведомство заявило, что на валютные вклады накладываются ограничения: клиент может снять наличными с валютных счетов не больше 10 тыс. долларов США, остальная валюта может быть выдана только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Таков временный порядок операций с наличной валютой на полгода, по 9 сентября 2022 года.

Причем принести в банк валюту можно, а вот унести – нет: «Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме».

Причем никто не гарантирует, что после завершения действия временного порядка валюта станет доступнее. Центробанк признает сложность вопроса, рассуждая о том, что будет после 9 сентября так: «Это зависит от санкций иностранных государств, получение долларов или евро может оставаться проблемой. Но мы ищем варианты, чтобы у людей появились альтернативы. В частности, золото или валюты тех стран, которые не присоединились к санкциям против России».

В довершение сегодня начали циркулировать слухи о якобы поданном главой Банка России Эльвирой Набиуллиной заявлении об отставке. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил эти сообщения, заявив: «Нет, нам об этом неизвестно».

Для нашей исторической традиции звучит нормально: «Больше 10 тыс. долларов/двух куриц / пары сапог/трех пачек туалетной бумаги в одни руки не давать». Так что ничего особенно нового в этом во всем нет. Дедолларизация наступила…

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
дедолларизация, финансы, фондовый рынок, россия
Поделиться
Похожие новости