Новость общества

Цены на новые автомобили будут меняться по цепочке

Цены на новые автомобили будут меняться по цепочке

Фото © «Московская газета»

25.03.2024 в 15:34:00
1555

В марте российские автомобильные дилеры начали получать машины 2024 года. По оценкам экспертов, рост цен на новые авто будет составлять порядка 2-3% в квартал, передает агентство «Автостат»

Как отметил руководитель отдела маркетинга и PR ГК «БорисХоф» Аркадий Григорьев, сейчас на рынке новых авто 2024 года выпуска возможна исключительно стабилизация цен, но не их снижение. По его словам, это зависит от неизменности курса рубля к юаню и высокой конкуренции между китайскими производителями на российском рынке.

Заместитель генерального директора АГ «Авилон» по продажам новых автомобилей Ренат Тюктеев при этом считает, что цены на новые иномарки будут подрастать примерно на 2-3% каждый квартал.

Скорее всего это будет происходить по цепочке, полагает директор департамента продаж новых автомобилей «РОЛЬФ» Николай Иванов. Первыми прибавят в стоимости машины, ввезенные по параллельному импорту, затем на это отреагирует вторичный рынок. И только потом официальные дилеры подтянут свои цены к новым показателям. По мнению эксперта, горизонт развития этих тенденций составляет два месяца.

Подорожание автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, ожидается вследствие того, что с 1 апреля правительство РФ закроет возможность использования «серых» схем ввоза машин через страны ЕАЭС.

«Этого запрета следовало ожидать. Напомню, таможенный платеж напрямую зависит от стоимости машины. А при ввозе через страны ЕАЭС, прежде всего через Киргизию, стоимость машин часто специально занижалась, в итоге таможенные платежи таким образом тоже существенно снижались. Теперь российские власти закрыли эту лазейку», — отметил в разговоре с «Московской газетой» руководитель Московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов.

Читайте также: 2024 год может стать непростым для российского авторынка

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
автомобиль, цены, вторичный рынок, машина
Поделиться
Похожие новости