Новость общества

Чтобы не было пожара

Чтобы не было пожара

Фото: moscow.mchs.ru

20.04.2017 в 16:41:00
4033

С 19 по 21 апреля МЧС России проводит командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

В учениях участвуют органы управления и силы ведомства и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Всего в учениях задействовано 2885 человек личного состава и 746 единиц техники. К отработке практических действий привлечено 1125 человек от МГСЧС, из них 357 - от МЧС, а также 409 единиц техники от МГСЧС, из них 96 - от МЧС.

Крупномасштабное командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них. Учения проводятся в три этапа, в ходе которых будет отрабатываться взаимодействие столичных и областных служб и систем обеспечения пожарной безопасности. 

На первом этапе подразделения московского главка МЧС и Московская городская территориальная подсистема РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, уточняют планы оперативного реагирования и вопросы организации управления.

Второй этап предусматривает проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления.

Основная цель третьего этапа - отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров.

В столице, с учетом климатической и географической специфики, разработаны сценарии развития условных ЧС.

21 апреля в рамках Всероссийских командно-штабных учений МЧС России проведет в поселении Кленовское и деревне Зыбино масштабные учения по тушению  природного пожара на сопредельных территориях Москвы и Московской области. Учения пройдут под руководством председателя городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, заместителя мэр столицы по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова.

По тактическому замыслу учений, «в связи с благоприятными климатическими условиями, способствующими повышению среднесуточной температуры воздуха, создается угроза возникновения и быстрого распространения природного пожара по сухой траве и слою органических остатков на поверхности почвы в лесу».

«Легенда» учений гласит, что «в результате неосторожного обращения с огнем граждан, в лесных массивах начался природный пожар». По сухой траве огонь перекинулся на садовые постройки садоводческого товарищества, лесной массив и распространился в направлении деревни Зыбино. Это создало реальную угрозу распространения огня на жилые и хозяйственные постройки деревни, повреждения линий электропередач, и воздействия тепловой энергии на расположенный здесь же газораспределительный пункт.

«Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, органы управления и силы МГСЧС будут приведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация», — рассказали в столичном главке МЧС, — «К месту условной чрезвычайно ситуации стянутся  силы в составе 68 единиц техники и 189 человек личного состава, из них 29 единиц техники и 68 работников Комплекса городского хозяйства Москвы. К работам привлечены 4 вертолета ГКУ «Московский авиационный центр», 2 вертолета поисково-спасательного отряда «Ангел» и беспилотный летательный аппарат, 2 катера и 8 надувных лодок с подвесными моторами, оборудованные мотопомпами, кинологический расчет, инженерная и аварийно-восстановительная техника комплекса городского хозяйства».

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
МЧС, учения, пожары, Москва, Московская область
Поделиться
Похожие новости