Новость общества

Директор НМИЦ Шумакова рассказал, можно ли пациентам после трансплантации прививаться «Спутником V»

Директор НМИЦ Шумакова рассказал, можно ли пациентам после трансплантации прививаться «Спутником V»

Фото © «Московская газета»

30.09.2021 в 13:02:00
1885

Российская вакцина «Спутник V» не имеет противопоказаний, заявил директор НМИЦ ТИО им. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава Сергей Готье

По словам врача, пациенты после трансплантации также могут прививаться данной вакциной, но в определенный период. 

«Нужно прививаться, но нужно выбрать тот момент, иммунный статус, который меняется от дозировки лекарств, когда прививка будет эффективной. В определенный момент прививка будет не эффективной, но и не вредной», – пояснил журналистам Готье.

Директор НМИЦ Шумакова отметил, что пандемия коронавируса повлияла на количество проведенных трансплантаций, однако вскоре в медцентре смогли адаптироваться к новым условиям.

Согласно статистике, приведенной Готье, с января по сентябрь 2021 года в России было проведено 195 трансплантаций органов детям. В 2020 году этот показатель достигал 256 операций, а в 2019-м  – 227. При этом десять лет назад – в 2011 году – провели всего 142 трансплантации детям. 

«К концу 2021 года мы приблизимся к показателям 2019 года, но вряд ли число трансплантаций станет больше», – отметил врач. 

Для сравнения Сергей Готье привел США, где доля трансплантаций органов детям составляет 5,2%, в то время как в России удалось постичь показателя в 13,3%. 

Вместе с тем трансплантолог Михаил Каабак говорит, что Россия «находится в хвосте мировых рейтингов по количеству выполняемых трансплантаций». Особенно отставание проявляется в детской трансплантации, отметил врач. 

По мнению Каабака, главная проблема заключается в отсутствии детского посмертного донорства, из-за которого невозможно делать трансплантацию сердца маленьким детям.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Спутник V, вакцина, прививка
Поделиться
Похожие новости