Новость общества

Доктор Продеус оценил ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом среди детей в России

Доктор Продеус оценил ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом среди детей в России

Фото © «Московская газета»

15.08.2023 в 13:36:00
2838

В России с начала 2023 года от туберкулёза не умер ни один ребёнок. Об этом журналистам сообщил главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области Андрей Продеус

По его словам, нет никаких оснований считать, что ситуация с туберкулёзом – как взрослым, так и детским – на территории РФ является критической, несмотря на то, что туберкулёз, как заметил Продеус, «получил прописку» не только в семьях с низким социальным уровнем или в отдалённых районах, но и в среднестатистических российских семьях.

Специалист отметил, что такая ситуация характерна для большинства развитых стран мира. Кроме этого, локдаун во время пандемии коронавируса заметно снизил число наблюдений врачами-фтизиатрами. С другой стороны, нынешняя выявляемость заболевания говорит о том, что ситуация с медицинскими профосмотрами нормализовалась.

Что касается статистики, то профессор заявил, что готов не согласиться с некоторыми представленными цифрами. К примеру, по данным Роспотребнадзора, за первые пять месяцев 2023 года детская заболеваемость туберкулезом в России выросла на 17%. С начала года туберкулез обнаружили у 703 детей в возрасте до 14 лет – это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Давайте определим, кто конкретно включён в статданные — инфицированный или больной? К тому же 703 включённых в статистику ребёнка – это половина от обычного числа выявляемых случаев туберкулёза, поэтому повторю, что нет никаких оснований говорить о каком-то росте заболеваемости», – отметил врач.

Продеус подчеркнул, что, по неофициальной статистике, которую подтверждает его собственный опыт, даже положительная реакция Манту не ставит пациента в ряд больных туберкулёзом. Тем более, что, по его словам, микробы туберкулёза можно найти у каждого пятого человека, который может прожить долгую жизнь, даже не зная об их существовании.

Тем не менее, проверяться у врача-фтизиатра и врача-иммунолога следует регулярно, чтобы не превратиться из инфицированного в больного туберкулёзом. Тем более что у детей заболевание часто протекает незаметно. Тревожным звонком может стать, например, резкое снижение иммунитета, отельные аллергические реакции, кашель, который длится более трёх недель, постоянная слабость и потливость.

Продеус добавил, что Россия остаётся одной из немногих стран, где фтизиатрия остаётся полностью бесплатной для пациентов и призвал родителей чаще проверять собственных детей у врачей-специалистов.

«Туберкулёз всегда был, есть и будет, поскольку это одна из самых распространённых инфекций. Главное, что он лечится. И основная наша задача – исключить смертность от туберкулёза», – резюмировал Продеус.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
доктор, туберкулез, дети, симптомы
Поделиться
Похожие новости