Новость общества

Экологи выяснили, чем «дышит» Москва во время ЧМ-2018

Экологи выяснили, чем «дышит» Москва во время ЧМ-2018

Фото © Александр Кожохин/«Вечерняя Москва»

25.06.2018 в 15:50:00
3594

С началом мундиаля в Москве и «яблоку негде упасть». Большой наплыв туристов, автомобильные пробки, очереди в кафе и в магазинах заметно увеличили нагрузку на структуры жизнеобеспечения города. Все это вызвало беспокойство экологов столицы, которые озаботились вопросом «Чем дышит Москва» во время чемпионата?

Тысячи болельщиков со всего света  приехали в Москву, чтобы стать участниками крупнейшего спортивного соревнования. Нагрузка на город огромная. Ряд экспертов прогнозировали возможность мусорного коллапса и ухудшение экологической обстановки в городе, в частности превышение содержания вредных веществ в воздухе из-за потока транспорта.

Однако, как отметили в Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», работа властей показала, что столица может принять и обеспечить всем необходимым большой поток туристов без урона для здоровья города.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Москва справляется с резко увеличившейся туристической нагрузкой в период прохождения Чемпионата мира по футболу 2018 года», — считает член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ,  председатель правления  Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» и один из участников городского проекта «Чем дышит Москва?» Андрей Нагибин. — После матчей мусор убирается из мест массового скопления болельщиков мгновенно. Транспортного коллапса, а значит и резкого увеличения выхлопных газов, в столице также не наблюдается. Сегодня город красивый, благоустроенный и ухоженный, с чистым воздухом. Хочется сказать большое спасибо правительству Москвы за такую подготовку к чемпионату». 

Напомним, во время подготовительных работ к FIFA 2018 мэр Москвы Сергей Собянин обратил особое внимание на вопросы экологии и утвердил комплекс мер по охране окружающей среды на период проведения чемпионата. Прежде всего, эти меры, согласно распоряжению мэра, охватывают мониторинг атмосферного воздуха в Москве и информирование населения об экологической обстановке в городе. Контроль содержания загрязняющих веществ в атмосфере проводится непрерывно. В мегаполисе работает 54 автоматические станции контроля загрязнения воздуха. Ежедневно со станций поступает более 50 тысяч результатов измерений ..

Кроме того, качество воздуха вблизи стадионов «Открытие Арена» и «Лужники», вплоть до закрытия ЧМ-2018, контролируется круглосуточно. Также у стадионов «Спартак» и «Лужники», где проводятся матчи, установлены две мобильные станции мониторинга воздуха. К середине следующего года трансляция этих данных будет доступна как на русском, так и на английском языках.

В целом, за последние годы столице удалось заметно улучшить основные показатели. Так, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отмечает, что уровень загрязнения воздуха в столице от автотранспорта снизился на 140 тысяч тонн. К 2030 году планируется снизить выбросы в воздух еще на 20-30 процентов.

На сегодняшний день в «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации», который с 2008 года рассчитывает и публикует «Зеленый патруль», Москва занимает 23 позицию из 85 регионов России.

Однако, по экспертной оценке, Москва достойна и более высокого места, чем 23-е,  считает директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Москва, экология, воздух, ЧМ-2018
Поделиться
Похожие новости