Новость общества

Экономист Кульбака рассказал, когда Россия в полной мере почувствует последствия санкций

Экономист Кульбака рассказал, когда Россия в полной мере почувствует последствия санкций

Фото © «Московская газета»

02.04.2022 в 20:47:00
7896

Положение дел в экономике, вызванную санкциями со стороны западных стран, Россия почувствует ближе к лету. Проблемы, связанные с наполнением товаров, будут ощутимы населением еще сильнее, если правительство продолжит регулировать рынок, не давая бизнесу свободы. К такому выводу пришел финансовый аналитик и доцент экономических наук РАНХиГС Николай Кульбака

«Проблемы в экономике, вызванные западными санкциями, Россия почувствует уже ближе к лету. В частности, не удастся достичь целей по импортозамещению продуктов. Решить вопрос внутри страны невозможно. Единственный вариант – отмена санкций. Пока ограничительные меры не будут сняты с России внутренние экономические показатели будут очень слабые. Попытки государства принять меры по импортозамещению могут смягчить ситуацию, но кардинально изменить ее не удастся. С учетом того, что при действующей политике российского правительства санкции Запада не будут сняты, перспективы для оптимистического прогноза сведены практически к нулю», – рассказал Николай Кульбака «Московской газете».

По словам экономиста, любые ограничения в отношении бизнеса, которые захочет ввести правительство, может ухудшить сложившуюся ситуацию.

«Бизнес, несмотря на сложности и пессимистические прогнозы, продолжает работать, старается спасти себя и, косвенно, российский рынок. Центральный банк, в свою очередь, пытается спасти денежную систему. Сейчас главная задача правительства – отойти в сторону и не мешать бизнесу удержаться наплаву. Нужно дать свободу. В частности, максимально открыть границы для свободы международной торговли с теми странами, с которыми Россия не потеряла связь. Следовательно, необходимо снять ограничения, сковывающие бизнес. Для государства это план минимум в вопросе минимизации последствий кризиса, вызванных беспрецедентными антироссийскими санкциями. В случае, если кабмин продолжит регулировать рынок, сохраняя существующие препоны, то это усугубит сложившуюся ситуацию и проблемы с наполнением товаров будут ощутимы населением еще сильнее», – подчеркнул доцент экономических наук РАНХиГС.

Финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что импортозамещение стимулирует открытие новых ниш в российской экономике. Речь идет в том числе об автомобилях. Как отметил эксперт, в сложившейся ситуации в наиболее худшем положении оказалась промышленная отрасли. По мнению аналитика, в этой сфере будет трудно быстро переориентировать импортозамещение.

Между тем, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что не удовлетворён тем, как работают антироссийские санкции. По словам главы польского кабинета министров, введенные в отношении Москвы ограничительные меры фактически не оказывают «должного воздействия». Он подчеркнул, что неэффективность антироссийских санкций подтверждается динамикой российского рубля, который фактически вышел на отметки, фиксировавшиеся до начала спецоперации в Украине.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономика, россия, санкции
Поделиться
Похожие новости