Новость общества

Эксперт: Россия может стать мировым лидером в создании боевых систем с искусственным интеллектом

Эксперт: Россия может стать мировым лидером в создании боевых систем с искусственным интеллектом

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

27.05.2021 в 09:53:00
2971

Как утверждается, западные страны в этой части отстали от нашей промышленности

Российская армия может не только сама использовать автономно работающих роботов, но и помочь внедрению искусственного интеллекта в экономику страны. К такому выводу пришли ученые, комментируя недавнее громкое заявление министра обороны России Сергея Шойгу о роботах с интеллектом.

В интервью телеканалу «Звезда» он на днях рассказал об экзотических новых образцах вооружения и техники, которые разрабатываются для Российской армии: «Разрабатывается очень много. Это лазерное оружие, раньше, вы помните, это была фантастика. Еще 20 лет назад лазерными мечами в фантастических фильмах сражались».

Лазерные мечи в кино впервые появились как минимум в конце семидесятых, в «Звездных войнах».

Рассказал Шойгу и о начале серийного производства боевых роботов в России и также сослался на кино: «Пришел искусственный интеллект.  Появились не просто экспериментальные образцы. Началось серийное производство боевых роботов. Роботы, которых можно показывать в фантастических фильмах. Когда он в состоянии самостоятельно воевать».

Стало понятно, по чьей подсказке один из новых видов продукции российского ВПК — боевую машину для поддержки танков — назвали по-голливудски — «Терминатор».

По поводу роботов подробностей генерал, конечно, не привел. Другие же специалисты прокомментировали слова министра обороны. Он мог иметь в виду ударно-разведывательные беспилотники и многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9».

Беспилотный боевой наземный аппарат «Уран-9» – это, по сути, танк. Он демонстрировался на параде на Красной площади полмесяца назад. Установка вошла в пять лучших образцов российских вооружений, представленных на параде, которые отметил американский National Interest.

«Уран-9» призван обеспечить огромную огневую мощь к интенсивным боевым действиям, не подвергая опасности жизнь российских военнослужащих», — написал в журнале эксперт Марк Епископос. При этом оснащение «Урана-9» он назвал потрясающим.

Перед тем журнал писал, что комплексы «Уран» «оторвались от зарубежных конкурентов и способны изменить расстановку сил в конфликтах будущего».

Ранее Россия применяла эту роботизированную систему во время военной операции в Сирии. И в Минобороны заявляли, что комплексы «Уран-6» и «Уран-9» хорошо показали себя в этой стране – один из них, в частности, участвовал в разминировании Пальмиры.

По утверждению доктора физико-математических наук Юрия Визильтера, Россия может стать даже лидером в создании боевых систем с искусственным интеллектом, а также во внедрении такого интеллекта в гражданские технологии.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин ранее высказывал мнение, что Россия находится на рубеже нового периода в развитии вооруженных сил.

«Робототехника для сухопутных сил сделала огромный скачок, но еще не стала нормой. И в данном случае наши аппараты типа «Уран» – это самые первые, прорывные образцы вооружений. Опыт будущего говорит в пользу того, что наземная операция, которая будет проходить под управлением центрального командования вооруженных сил, будет транслироваться на исполнителей – причем, не обязательно, что это будут люди. Это могут быть целые подразделения робототехники: автоматические роботизированные танки или машины огневой поддержки», — сказал эксперт.

По его словам, «никаких научно-технических проблем для этого сейчас нет, а развитие синтеза с искусственным интеллектом позволяет рассчитывать на то, что этот вид техники сможет самостоятельно использоваться без регулярных тактических команд. То есть (Россия) сейчас находится на рубеже нового периода в развитии военно-воздушных и сухопутных сил».

Применение в военных операциях таких роботов станет нормой уже через пару лет, считает Подберезкин.

Но не забывают в Минобороны и о людях. Накануне Сергей Шойгу сообщил о привлечении к обучению северных подразделений Сил специальных операций сибирских старообрядцев.

«Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят. Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые», — рассказал министр.

Генерал отметил, что старообрядцы могут «и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить».

У современной российской армии, как видим, широкий спектр направлений в ноу-хау: от автономно работающих роботов до живых жителей тайги.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
искусственный интеллект, Россия
Поделиться
Похожие новости